19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские коммунисты организованно не участвуют в воскресном митинге в Полетаево против строительства Томинского ГОКа

В заявленном на 3 апреля митинге против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (проект РМК), который пройдет в поселке Полетаево, ни одна из групп челябинских коммунистов организованного участия не примет. Об этом Накануне.RU сообщили лидеры челябинского КПРФ Игорь Егоров и лидер местной ячейки партии "Коммунисты России" Владимир Горбачев.

Организатором митинга в Полетаево, чьи земли также заденет строительство Томинского ГОКа (наряду с другими поселениями), занимается один из активистов движения "Стоп-ГОК" Василий Московец. За неделю до этого, 27 марта, аналогичный митинг протеста прошел в другом населенном пункте под Челябинском, попадающем в "зону поражения" в случае строительства и начала эксплуатации Томинского ГОКа – в поселке Новосинеглазово. На мероприятии все собравшиеся однозначно высказались против строительства ГОКа.

Как удалось выяснить Накануне.RU, если раньше в протестных акциях было заметно участие коммунистов, некоторые наблюдатели даже заговорили о том, что общественное движение "Стоп-ГОК" начало резко "краснеть", то теперь ситуация изменилась. Например, в заявленном митинге 3 апреля организованно не будут участвовать ни местные представители КПРФ, ни представители конкурирующей партии "Коммунисты России". "Наши люди есть везде, поэтому если кто-то из них придет на митинг в Полетаево, мы не будем против", - уклончиво заметил на вопрос об участии первый секретарь челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров. Лидер "Коммунистов России" Владимир Горбачев вообще затруднился с ответом, так как находится в командировке. Ранее, с осени 2015 года, представители коммунистического движения довольно активно работали по повестке Томинского ГОКа, возможно, нынешнее их прохладное отношение связано с подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму.

Не стоит забывать, что и в самом движении Стоп-ГОК с конца прошлого года наметился раскол, часть "отцов-основателей" (Юрий Черкасов и др.) демонстративно покинули ряды организации. В основном активность сегодня проявляет как раз группа Василия Московца. Впрочем, как говорят политологи, не исключено, что интерес к теме будет искусственно "разогрет" опять же ближе к сентябрьским парламентским выборам, и экологическую повестку подхватят не только коммунисты, но и представители прочих политических сил. На теме давно и прочно "сидят" местные "яблочники", представители которых также собираются бороться за кресла в будущей Госдуме.

Впрочем, борьба политических сил на теме ГОКа, как отмечают эксперты, не отменяет реального недовольства большинства населения планами РМК (это подтверждали и соцопросы), и даже, напротив, является в этой связи логичной перед выборами. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС