20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В музее военной техники УГМК появилась двустволка на гусеницах

В музее военной техники УГМК появился новый уникальный экспонат – легкий зенитный танк Т-90, образца 1943 года. Эта боевая машина является модификацией танка Т-70М. От базовой версии Т-90 прежде всего отличался восьмигранной башней кругового вращения, в которую были установлены два 12,7-мм пулемета Дегтярева-Шпагина.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК, данная техника никогда не выпускалась серийно, Т-90 - это опытный образец зенитной установки, которая должна была стать средством борьбы со штурмовиками и пикирующими бомбардировщиками в прифронтовой зоне. Экспонат музея военной техники УГМК был изготовлен подмосковными реставраторами из оригинальных частей легкого танка Т-70, а также на основе чертежей и сохранившихся фотографий.

легкий зенитный танк Т-90|Фото:УГМК

"Существует несколько версий, почему эта востребованная по своему функционалу машина не пошла в серийное производство. Первая заключается в том, что испытания, которые проводились на полигонах, показали ряд существенных недоработок, например, таких, как низкий уровень прицельной стрельбы. По второй, к моменту запуска в производство опытной серии, советская промышленность начала уходить от серийного изготовления базовой модели Т-70, переходя на более современные танки. Третья версия, почему Т-90 не пошел серию заключается в том, что с начала 1943 в СССР по программе ленд-лиза начались поставки самоходных зенитных установок М-17, которые "закрыли" потребности Красной Армии в данном виде вооружения. Вероятнее всего, свою роль сыграли все вышеперечисленные факторы, к которым, безусловно, стоит прибавить и тот факт, что к 1943-му немецкая авиация перестала занимать главенствующее место в небе", - рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

легкий зенитный танк Т-90|Фото:УГМК

Как рассказали сотрудники музея, одной из самых больших загадок легкого зенитного танка Т-90 является судьба его единственного выпущенного экземпляра. Факт его создания и испытаний многократно и официально задокументирован, существуют архивные фотографии, однако вопрос, куда исчезла боевая машина после проведения этих испытаний, остается открытым.

легкий зенитный танк Т-90, гученицы|Фото:УГМК

Как уточнили в компании, музей военной техники УГМК будет благодарен за любую информацию о судьбе Т-90. Информацию можно направлять на адрес электронной почты press@ugmk.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС