19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков: Если милдронат запрещен с 1 января, то нужно придерживаться этих норм

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков прокомментировал громкий допинг-скандал с запрещенным препаратом милдронат, в употреблении которого уличили нескольких российских спортсменов. По его мнению, закон есть закон – если препарат запрещен, нужно придерживаться правил и не употреблять его, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 8 марта стало настоящим "черным вторником" для нескольких российских спортсменов. Виной всему стали положительные допинг-пробы, в которых обнаружились следы мельдония (милдроната) – препарата, запрещенного с 1 января 2016 года. После объявления о мельдонии у теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой появились сообщения о том, что чемпион Олимпийских игр по шорт-треку Семен Елистратов пропустит чемпионат мира в Корее из-за положительной пробы на мельдоний.

"Сам я не использовал этот препарат и не знаю его действия. Но считаю, что если этот препарат запрещен антидопинговым агентством с 1 января, то нужно придерживаться этих норм и никак иначе. Возможно, была недостаточная информированность со стороны антидопингового агентства ВАДА, либо допустили определенную оплошность медики и врачи сборных, которые должны были это учитывать при работе со спортсменами", - рассказал Накануне.RU Сергей Чепиков.

чепиков сергей владимирович спортсмен|Фото: Накануне.ru

По его словам, если раньше многие спортсмены могли быть не в курсе, что милдронат запрещен, то теперь об этом узнают все.

"Думаю, что раз сейчас эта ситуация уже получила такую всемирную огласку, все спортсмены узнали, что принимать милдронат теперь нельзя. Судя по тому, что пишут в новостях, этот препарат не дает какого-то суперэффекта для улучшения результатов. Но пользоваться им нельзя", - добавил двукратный олимпийский чемпион.

Чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Ольга Котлярова, комментируя допинг-скандал с российскими спортсменами, отметила, что милдронат раньше считался чуть ли не обязательным к применению.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Препарат Милдронат, который обнаружили у Марии (Шараповой, - прим. Накануне.RU), много лет был почти обязательным к применению – не знаю, как там научно называлось его действие, но по простому – восстанавливал сердечную мышцу после нагрузок. С 1 января 2016 года Милдронат внесли в список запрещенных. У меня ощущение, что в скором времени мы будем читать громкие заголовки – "очередная звезда призналась в страшном – она принимала аскорбиновую кислоту!", - написала Ольга Котлярова в своем "Фейсбуке". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС