25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Создатель мельдония: скандал с российскими спортсменами – политические игры

 Создатель мельдония выразил мнение, что допинговый скандал, фигурантами которого оказались российские спортсмены – политическая игра.

Как сообщил директор латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш, сам факт внесения мельдония в список запрещенных препаратов "пахнет политикой". "Полагаю, что это политические игры. Если нет научных обоснований к запрету, то можно запретить политически. Доказательств у антидопингового комитета даже потребовать никто не может", — отметил Калвиньш.

Мельдоний используют там, где он доступен, а зарегистрирован он именно на постсоветском пространстве, - говорит специалист.

Калвиньш отметил, что мельдоний не может быть допингом, потому что он спасает спортсменов, а не стимулирует их – препарат предотвращает сердечный приступ и повреждения мышц у спортсменов, которые подвержены серьезным физическим нагрузкам, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на употреблении мельдония попались пять российских спортсменов, в том числе и теннисистка Мария Шарапова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС