25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Активисты движения "Стоп-ГОК" анонсировали целую череду протестных митингов в Челябинске

6 марта в Челябинске в центре города прошел первый в 2016 году митинг протеста против планов строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Как передает корреспондент Накануне.RU, всего в мероприятии приняло участие свыше 200 человек, наряду с общественниками из "Стоп-ГОКа" выступали представители КПРФ, партии "Яблоко", также была замечена символика партии "РПР-Парнас".

Следует заметить, что по каким-то причинам отсутствовал один из основателей движения "Стоп-ГОК" Василий Московец. Открыл митинг и вел мероприятие Вячеслав Кислицын, активно выступала организатор "Экологической вахты "Не молчи!" Алеся Субботина. Риторика стоп-гоковцев, кстати говоря, стала кажется еще жестче и резче, например, та же Субботина в своем выступлении говорила даже об "экологическом геноциде челябинцев", которых, по ее мнению, целенаправленно и сознательно травят собственники крупнейших промышленных предприятий. Бороться с этим, по словам Субботиной, можно лишь протестом – исключительно мирным, без призывов к экстремизму и насилию. Подводя итог своего выступления, Алеся Субботина заявила том, что сегодняшний митинг в Челябинске – первый в 2016 году, но далеко не последний. "У нас нет выбора, мы будем продолжать бороться, пока "Русская медная компания" вообще не остановит строительство горно-обогатительного комбината прямо у нас под боком!" - эмоционально пообещала Субботина под одобрительный гул присутствующих.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представитель движения "За природу" и лидер южноуральского "Яблока" Андрей Талевлин напомнил, что они с коллегами одними из первых стали выступать против строительства Томинского ГОКа. И лишь позже народное недовольство трансформировалось в движение "Стоп-ГОК", с которым сегодня и властям, и руководству "Русской медной компании" приходится считаться. По словам Талевлина, возглавляемое им движение "За природу", а также партия "Яблоко" продолжат борьбу за право челябинцев на чистый воздух и чистую воду.

Наконец, слово было предоставлено представителям молодежного крыла челябинского КПРФ, которые пришли на митинг целой командой КВН под названием "Красные в городе". Впрочем, экспромт вряд ли можно считать удачным – коммунистически настроенная молодежь пыталась шутить и завести публику, однако, собравшиеся реагировали на плосковатые шутки вяло. К тому же, по какой-то причине "красная молодежь" отказалась использовать на выступлении микрофон, поэтому если кто-то и слышал их, то таких было немного.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митинг протеста продолжался всего около 2 часов, резолюции на мероприятии принято не было, организаторы пока затруднились сказать, когда и где пройдет следующее собрание. Необходимо пояснить, что в рядах "отцов-основателей" движения "Стоп-ГОК" в последнее время наметился серьезный раскол, один из бывших лидеров – Юрий Черкасов – был даже вынужден публично выйти из движения. Что касается сегодняшнего митинга, то как признавался ранее Василий Московец, заявка Олега Магазова на его организацию и проведение 6 марта стала "полной неожиданностью" как для него самого, так и для многих стоп-гоковцев.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС