19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Объемы поддержки социально ориентированных НКО будут сохранен: гранты составят 160 миллионов, - Куйвашев подтвердил

В прошлом году из областного бюджета было выделено свыше 160 млн руб. на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Свердловская область планирует и в дальнейшем сохранить общем поддержки организаций, вносящих весомый вклад в решение актуальных вопросов социально-экономического развития региона. Об этом сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев на пленарном заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, областные средства направляются в НКО на реализацию молодежных программ, профилактику детской и подростковой преступности, противодействие наркотизации населения, проявлениям экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости.

"Сегодня на территории области работает около 7 тыс. общественных и некоммерческих организаций самого разного спектра – ветеранские, молодежные, образовательные, религиозные, национально-культурные, правозащитные. Мы активно работаем с общественностью через разные формы грантовой поддержки, выделяем областные средства. Только в прошлом году выделено 160 млн руб. Мы планируем и в этом году обеспечить такую же поддержку некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что власти региона рассматривают гражданское общество как строгого, компетентного критика и одновременно глобального союзника в решении важнейших социально-экономических задач. В каждом органе исполнительной власти созданы и действуют общественные советы. При губернаторе работают координационные и совещательные органы, на обсуждение которых выносятся все значимые инициативы и решения, затрагивающие интересы большого количества уральцев. Активно работает Общественная палата Свердловской области и муниципальные общественные палаты. Большим авторитетом в регионе пользуется Союз правозащитных организаций Свердловской области.

"Мы видим, что в Свердловской области очень развитое, зрелое, самостоятельное гражданское общество и правозащитные организации. Именно такое самостоятельное, реально действующее, активное общество и есть настоящая опора для государства и для руководителя", – подчеркнул председатель СПЧ РФ Михаил Федотов.

Он, как и другие члены совета, отметил, что в целом, делегация правозащитников в ходе визита в Свердловскую область отметила интересные наработки региона в сфере развития гражданского общества и защиты прав человека. На Среднем Урале реализованы уникальные проекты и практики работы с различными категориями населения. Похвалы заслужила работа ряда областных учреждений здравоохранения, в частности, госпиталя ветеранов войн, социальных учреждений, организация работы с инвалидами и другими категориями граждан. В то же время делегация обозначила ряд вопросов, которые требуют решения. Часть из них выявлена в ходе выездов в территории, часть – в ходе приемов населения.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в рамках визита представителями СПЧ проведен прием более 250 жителей региона. Так, к губернатору обратились за помощью правозащитники, предлагающие внести изменения в областные программы, чтобы позволить предоставлять жилье для многодетных семей и других граждан, имеющих первоочередное право на получение жилья, не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Поводом для обращения послужила ситуация в Качканаре, где застройщик, получив через Фонд жилищного строительства средства на возведение здания, сумел построить лишь фундамент и на этом закончил свою деятельность.

Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации в самое ближайшее время, а также вынести вопрос по жилищному строительству на совет глав. Кроме того, губернатор пообещал разобраться в ситуации с профсоюзными организациями на предприятиях области – в ходе работы СПЧ выявлены ограничения и нарушения прав, с которыми сталкиваются члены профсоюзов на местах.

Все пожелания, адресованные руководству Свердловской области членами СПЧ, будут учтены, по актуальным вопросам будут оперативно подготовлены ответы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС