20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Чайка отказал Бастрыкину в уголовном преследовании депутата Госдумы

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отказал председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в направлении в Госдуму ходатайства о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, генпрокурор указал, что у следствия нет никаких доказательств вины Вороненкова. Сообщается, что все подозрения в его адрес построены на однотипных показаниях шести из семи фигурантов дела, которые они дали в рамках заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве, полностью признав свою вину. Кроме того, с депутатом не были проведены все необходимые следственные действия, в частности очные ставки между Вороненковым и остальными обвиняемыми.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В феврале СКР подготовил для повторного направления в Генпрокуратуру ходатайство о лишении Вороненкова неприкосновенности. По делу о хищении здания в центре Москвы несколько человек были осуждены. Сам Вороненков заявил, что фигуранты дела о рейдерском захвате, в котором он участия не принимал, его оговорили.

В октябре 2011 года СКР возбудил уголовное дело по факту рейдерского захвата здания на Международной улице, 38. С заявлением к следователям обратился учредитель компании "Тома" Отари Кобахидзе. По семейным обстоятельствам он передал здание во временное управление гендиректору фирмы Марине Владимирской. А она, как было установлено, попыталась реализовать недвижимость, оцениваемую в 5 миллионов долларов, за 2 миллиона предпринимателю Виталию Качуру. Среди посредников, по информации следствия, были депутат Вороненков, офицеры ФСБ и МВД, а также адвокаты. Оказавшись под следствием, сообщники дали показания, что действовали по указанию депутата.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС