18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стоп-ГОК повторно требует признать незаконными заключения государственной экологической экспертизы проекта РМК в Томино

"Стоп-ГОК" обжаловал решение Ленинского районного суда об отказе в удовлетворении иска об оспаривании заключений государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОК. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил один из организаторов движения Василий Московец.

Напомним, в начале ноября Росприроднадзор дал положительное заключение проектной документации Томинского ГОК. В документе отмечалось, что представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Василий Московец подал иск к Росприроднадзору об оспаривании заключений государственной экологической экспертизы. Однако Ленинский районный суд общественнику отказал.

3 марта Василий Московец обжаловал решение суда в челябинский облсуд. В апелляционной жалобе общественник указал на то, что суд вынес решение, не принимая во внимание несоответствие заключений действующему законодательству, их неполноту и необоснованность. В частности, в заключении представлены не полные и недостаточно достоверные сведения об объекте экспертизы: не включен и не оценен чрезвычайно опасный для окружающей среды объект – отвал выщелоченных отработанных руд, содержащих серную кислоту и высокотоксичные соединения тяжелых металлов. В расчетах рассеивания не учтены высокотоксичные компоненты неорганической пыли в руде (мышьяк, свинец, кадмий, цинк, хром, никель, стронций, молибден и др.).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, не дана оценка воздействия на реку Миасс, урочище Бишбайтал и Шершневское водохранилище. По мнению истца, при заполнении хвостохранилища подземный водораздел сместится в хвостохранилище. Произойдет перераспределение потоков подземных вод. Вода будет растекаться "от бугра" в разные стороны, в том числе к реке Миасс и Шершневскому водохранилищу. Этому будет способствовать Томинский тектонический разлом, проходящий по западному краю хвостохранилища. Загрязненные подземные воды высокотоксичными веществами через разлом могут выйти на дневную поверхность в урочище Бишбайтал в районе поселка Томинский и могут попасть в реку Биргильда, а затем в Миасс и Шершневское водохранилище.

Также Василий Московец считает, что Росприроднадзор нарушил закон, назначив проведение государственной экологической экспертизы и утвердив ее результаты без учета заключения общественной экологической экспертизы, достоверно зная о том, что ее проведение умышленно затягивается.

В связи с этим представитель "Стоп-ГОК" просит отменить решение Ленинского районного суда и признать заключения государственной экологической экспертизы незаконными. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС