17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Маркин призвал не делать сенсаций из показаний няни, обвиняемой в убийстве

В Следственном комитете РФ попросили СМИ не делать сенсацию из слов подозреваемой в убийстве 4-летней девочки в Москве.

Ранее в видео, на котором женщина, представляющаяся Гюльчехрой Бобокуловой, говорит, что убила девочку из мести за бомбардировки РФ в Сирии.

Мотивы убийства девочки няней в Москве будет установлен следствием, делать сенсации из показаний больной шизофренией не надо, заявил Накануне.RU официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Конечно же, следователь, который будет анализировать в совокупности все обстоятельства преступления, также учтет диагноз подозреваемой и установит истинный мотив. И только тогда мы его назовем. В связи с этим обращаюсь к представителям СМИ: не делайте преждевременных выводов и поберегите психику своей аудитории", - сказал Маркин.

У больного шизофренией мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум, отметил представитель СКР.

По словам Маркина, "такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов".

"Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то Индирой Ганди и так далее по списку. Я думаю, что если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии", - отметил он.

Маркин добавил, что скоро подозреваемой предъявят обвинение и уже в рамках уголовного дела об убийстве она пройдет стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Следователи направили запрос о правовой помощи в Узбекистан и узбекские коллеги готовы оказать содействие в сборе необходимой следствию информации о личности подозреваемой.

"Хочу заверить, что расследование этого преступления будет проведено полно, объективно, всесторонне и о результатах его мы обязательно сообщим публично и официально, а не с помощью неких источников", - заключил представитель СКР.

Как сообщалось, ранее правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российских полицейских о психическом расстройстве у 38-летней Бобокуловой, которой в 1999 году был поставлен диагноз "шизофрения". В течение двух последних лет она проходила лечение. Женщина была признана невменяемой. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС