19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Розы объявили голодовку: дети ходят в школы и садики на самом краю обрушающегося Коркинского разреза

Депутат Госдумы Максим Шингаркин обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации в поселке Роза, где дети посещают школы и детсады в прибортовой зоне Коркинского разреза, официально признанной опасной. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе парламентария.

К депутату обратились жители Розы. Прибортовая зона официально признана опасной для жизни, и люди оттуда переселены, однако школы и детсады продолжают работать. В частности, речь идет о школах №4 и №11, а также детский сад № 25 и № 12.

"Здания указанных муниципальных учреждений образования имеют явные и скрытые повреждения стен и перекрытий, сходные с повреждениями построек, из которых было произведено переселение жителей Розы, но продолжают активно эксплуатироваться, ежедневно принимая сотни детей всех возрастов. Сотни детей каждый день приходят учиться в здания, которые в любую минуту могут обрушиться вместе с бортами карьера, что приведет к ужасной трагедии", - отметил парламентарий.

Кроме того, чтобы привлечь внимание региональных властей к сложившейся чрезвычайной ситуации, жители поселка Роза, не переселенные с края аварийного угольного разреза, заявили о начале голодовки.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с этим Максим Шингаркин просит Генпрокурора провести проверку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования в отношении ответственных должностных лиц, не обеспечивающих безопасность детей, обучающихся в школах и посещающих детские сады вблизи бортов угольного разреза. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС