20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ямальский арбитраж подан иск о банкротстве связанной с "Мостостроем-12" компании

Компания "Уренгойгидромеханизация" обратилась в суд с требованием банкротства новоуренгойского  ООО "Арктикстроймост", снискавшего известность в процессе возведения ямальского моста Северного широтного хода. Принадлежавшая собственнику первого подрядчика строительства перехода через Надым компания участвовала во тендере на достройку моста, передает корреспондент Накануне.RU

"Уренгойгидромаханизация" (УГМ) во второй раз пришла в арбитраж с иском к компании "Арктикстроймост". В 2015 г. закончилось судебное разбирательство из-за долга в 5,6 млн руб. УГМ поставил "Арктикстроймосту" песок для строительства моста через реку Пяк-Пур близ Тарко-Сале, но оплаты от компании не получил. В апреле "Арктикстроймост" проиграл суд апелляционной инстанции.

Однако накануне "УГМ" вернулся с новым заявлением против компании, на сей раз он требует ее банкротства. Очевидно, иск связан с выплатой долга - к процессу привлечена служба судебных приставов и налоговая инспекция. Подробностей дела в картотеке суда на сегодняшний день нет.

Отметим, что еще в 2015 г. "Арктикстроймост" на 100% принадлежал СП "Фоника". Она, в свою очередь, владела "Мостостроем-12". Последний был генподрядчиком строительства моста через Надым, но после проверки оператора проекта "Корпорации развития" выяснилось, что строился мост с браком и завышением цены. За это "Мостострой-12" отлучили от стройки и денег акционеров КР, прежде всего, Ямала.

Однако "Мостострой-12" попробовал вернуться на объект уже через суд. И в этом ему помогала компания "Арктикстроймост". Она среди прочих аффилированных обществ подала заявку на конкурс, объявленный "КР". Победителем стал "Мостострой-11", но еще одна "ручная фирма" "Фоники" - ТСМ попыталась оспорить это решение, вследствие чего стройка затянулась.

По данным баз "Фокус-контура", сейчас "Арктикстроймост" принадлежит Ивану Полевикову, его однофамилец, бывший директор ООО "Тюменьстальмост" (опять же, аффинированного с "Мостостроем") Сергей Полевиков стоит у руля той самой многозадачной "Фоники". СП с февраля 2016 г. находится в процессе реорганизации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС