20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хинштейн и Куйвашев вручили ключи от квартир дольщикам самого проблемного долгостроя Свердловской области

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума Генсовета "Единой России" по защите прав дольщиков Александр Хинштейн в ходе рабочего визита в Свердловскую область совместно с губернатором Евгением Куйвашевым вручил дольщикам ключи от квартир ЖК "Рощинский".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политике губернатора, строительство жилых домов №5, 8, 9 в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов было начато в 2007 году, и приостановлено год спустя по причине банкротства застройщика УК "Новый Град". В результате, были нарушены имущественные права почти 393 дольщиков. В ситуацию вмешались региональные власти: объекты незавершенного строительства и отведенный под их строительство земельный участок были выведены из активов прежней компании-застройщика. По решению дольщиков были образованы ЖСК. Объединенные договором простого товарищества, кооперативы заключили договоры с корпорацией "Маяк", которая взяла на себя обязательства по достройке. В качестве меры поддержки новому застройщику решением совета директоров САИЖК предоставлялись займы для завершения строительства жилых домов.

Дом №5 по улице Рощинской был исключен из реестра проблемных объектов в прошлом году. В ходе проведения комплексного обследования этого объекта было установлено, что его строительная готовность составляет всего 25%, дальнейшие работы не могут быть возобновлены по причине выявленных отклонений от проекта основных несущих конструкций, влияющих на безопасность эксплуатации и устойчивость здания. Из-за неопределенно-длительных сроков окончания строительства было принято решение обменять паи более 120 обманутых дольщиков на паи от квартир в соседних домах с высокой степенью готовности – №7.1, 7.2 и 7.3 по улице Рощинской. Процесс обмена паев был завершен к началу октября прошлого года.

В феврале этого года застройщик завершил строительство первой секции дома №7 по улице Рощинской. Сегодня ключи от квартир в этом доме из рук Александра Хинштейна и Евгения Куйвашева получили обманутые дольщики ЖК "Рощинский". До конца года в свои квартиры въедет ещё 41 семья.

Куйвашев, Хинштейн|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Вы многое прошли, чтобы добиться этого жилья. Из-за недобросовестности прежнего застройщика на протяжении многих лет вы находились в "подвешенном" состоянии. Но благодаря слаженной работе руководства Свердловской области, агентства ипотечного жилищного кредитования и строителей корпорации "Маяк" ваши права восстановлены. Своё жильё – запас прочности и хороший старт на будущее. Желаю вам успехов во всех начинаниях, доброй, мирной, благополучной жизни в этом доме, счастья, семейного тепла", – сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к новосёлам.

Губернатор также отметил, что среди будущих жильцов, а это более 200 человек, много молодых семей с детьми, которые наконец-то переедут со съемных квартир, коммуналок и общежитий.

Куйвашев, Хинштейн|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев поблагодарил депутата Государственной думы Александра Хинштейна за внимание к теме защиты прав дольщиков, собственников жилья и за реальную помощь людям. Также глава региона отметил работу корпорации "Маяк", которая взялась за завершение строительства жилого комплекса "Рощинский", ответственно подошла к делу и сдала дом в эксплуатацию в намеченные сроки.

"Я помню, что когда первый раз приезжал на этот объект шесть лет назад. Если бы тогда мне сказали, как будет выглядеть эта панорама сейчас – я бы не поверил. Это самый тяжёлый долгострой в Свердловской области, решить проблемы объекта и выполнить все обещания, помогла активная жизненная позиция областных властей и непосредственно губернатора Евгения Куйвашева. Ваш регион один из лидеров в стране по решению проблем обманутых дольщиков", – сказал Александр Хинштейн. Депутат пожелал новоселам счастья и тепла в домах.

Дольщики в ответном слове поблагодарили власти за внимание к их ситуации, после чего – показали свои долгожданные квартиры гостям торжественной церемонии.

Куйвашев, Хинштейн|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Напомним, первый из трех домов проблемного жилого комплекса "Рощиснкий" – 17-этажный дом №9 – был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, тогда ключи от новых квартир получили порядка 60 дольщиков. В октябре прошлого года было завершено строительство и введён в эксплуатацию жилой дом № 8 по улице Рощинская в городе Екатеринбурге (197 граждан).

Свердловская область демонстрирует лучшие в стране практики по решению проблем обманутых дольщиков. Благодаря эффективным действиям региональной власти, усилиям депутата Государственной думы Александра Хинштейна и социально ответственного бизнеса только за 2015 год в регионе были решены вопросы по семи объектам и восстановлены законные права и имущественные интересы 734 человек. Всего же с 2010 года по настоящее время в нашем регионе были введены в эксплуатацию около 40 объектов, а своё долгожданное жильё получили более 2,5 тыс. граждан

В настоящее время на контроле областного правительства находятся четыре долгостроя (три в Екатеринбурге и один в Нижнем Тагиле), завершить строительство которых либо по иным причинам исключить их из реестра проблемных объектов планируется до конца текущего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС