20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После обрушений в жилых зданиях Кургана администрация города поручила обследовать дома и соцобъекты

Руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил профильным департаментам обследовать дома и социальные объекты, техническое состояние которых может вызывать опасения. Данное распоряжение он дал после обсуждения двух нештатных ситуаций, произошедших в конце прошлой недели и связанных с обрушением отдельных конструктивов многоквартирных домов, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Напомним, в минувшую пятницу на пятом этаже дома №33 по улице Ленина обрушился балкон. По предварительным данным, причиной послужило ненадлежащее содержание балкона. На место инцидента оперативно выехали специалисты органов местного самоуправления, спасательных и технических служб. Впоследствии сломанные конструкции были демонтированы, и в данный момент угроза жизни и здоровью граждан снята. Дальнейшие работы предстоит выполнять управляющей организации.

демонтаж балкона жилого дома в Кургане, ул. Ленина, 33|Фото: 45.mchs.gov.ru

А в субботу, в доме №32 по проспекту Конституции частично обвалилась внешняя кирпичная кладка одной из наружных стен здания. На место также выехали представители муниципалитета и спасательных ведомств. В воскресенье было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором определили шаги по устранению нештатной ситуации. Начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Аркадик Галустов рассказал, предварительно установлено, что авария возникла в связи с неправильной эксплуатацией отдельных конструктивов здания. Сейчас в соответствии с актом обследования дома готовится проектно-сметная документация. Управляющей компании предписано заключить договор с подрядчиком и в кратчайшие сроки выполнить аварийно-восстановительные работы. Также организовано постоянное наблюдение за проблемными участками дома.

Поршань отметил, что весна с ее переменчивой погодой – резкими потеплениями и повышенной влажностью – выявляет слабые места, требующие пристального внимания. В случае необходимости нужно принять предупредительные меры и впредь подобные ситуации не должны повторяться, сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС