24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Шадринске готовятся к паводку. "Природа непредсказуема, и события последних дней это доказывают"

В период весеннего половодья ожидаемый подъем воды в реке Исеть в Шадринске составляет 270 см, максимальный уровень - 339 см. Об этом сообщил начальник управления ГОЧС города Александр Фадеев в ходе вчерашнего заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Опасным считается рубеж в 375 см: только при достижении такого показателя возможно подтопление территорий. Дома, которые могут попасть в зону риска при самом негативном исходе, специалистам известны и взяты на контроль, сообщил глава ведомства. В последний раз уровень воды в реке Исеть превышал 340 см лишь в 2004 году, однако в городе проведена проверка готовности сил и средств.

В районах возможного подтопления напечатаны листовки для населения. На 28 марта запланирована проверка автоматизированной системы централизованного оповещения с использованием электросирен. Кроме того, инженерно-спасательные службы продолжают обследование технического состояния водозащитных дамб, техническую проверку работоспособности водоспусков и запорной арматуры. Об этом сообщила заместитель главы администрации, руководитель КСиА Татьяна Туганова. Что касается внутригородского паводка, то с ним предстоит бороться организациям, с которыми заключены соответствующие муниципальные контракты. За внутридворовые территории отвечают управляющие компании.

На случай ЧС в городе запланированы эвакуационные мероприятия, организовано в общей сложности свыше 2 тыс. мест временного и длительного пребывания людей, предусмотрен спецтранспорт для перевозки людей и грузов, а также подвижные пункты питания.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

Как сообщила глава Шадринска Людмила Новикова, в городе должны быть готовы к любому развитию событий, несмотря ни на какие прогнозы.

"Природа непредсказуема, и события последних дней это доказывают. В одном регионе ураган, в другом - выпадение месячной нормы осадков. Главная наша цель - сделать все, чтобы люди не пострадали", - сказала она.

Напомним, в Кургане специалисты прогнозируют, что во время весеннего паводка уровень воды в реке Тобол может подняться до отметки в 6,6 метра, а Росгидромет внес реку в список опасных в период половодья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС