25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские "единороссы" поддержали проект коммунистов о единых подходах к образовательным стандартам

 Законодательное собрание Ямала одобрило поправки в федеральный закон "Об образовании", предложенные  фракцией КПРФ, передает корреспондент Накануне.RU. Депутаты решили, что федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) должны быть одинаковы во всех образовательных учреждениях. 

ФГОСы начального, среднего и основного образования не включают в себя требования к содержанию образования, за исключением общих требований к структуре образовательных программ. Стандарты не содержат конкретных показателей результатов освоения образовательных программ, которые должны быть достигнуты учащимися для прохождения аттестации, заявила инициатор проекта, лидер ямальского отделения КПРФ Елена Кукушкина.

"Нарушается единство образовательного пространства России и у школьников могут возникнуть проблемы при переходе из одной образовательной организации в другую, а тем более при переезде в другой регион", - сказала депутат.

По словам Кукушкиной, ни школьники, ни родители не понимают, каких итогов они должны достичь, чтобы успешно сдать ЕГЭ и другие виды итоговых аттестаций.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Нет такой определенности у составителей экзаменационных и измерительных материалов, отсутствует она и у издательств учебной литературы", - продолжила Кукушкина.

В проекте предлагается устранить все недочеты, и включить в ФГОСы базисный учебный план (показатели объема образовательной программы), содержание основных программ по обязательным дисциплинам и результаты освоения программ, за счет которых можно успешно сдать экзамены.  Программы лягут в основу школьных учебников,  которые тоже должны стать едиными. 

Депутаты всех фракций, в том числе "Единой России",  поддержали проект. "Мы внимательно рассмотрели эти предложения вместе с департаментом образования автономного округа на комитете и пришли к выводу о том, что фракция "ЕР" поддержит предложения", - выступила глава комитета по соцполитике Елена Зленко.

Проект будет направлен в Госдуму. 

Отметим, что с сентября 2015 г. учащиеся средних школ начали учиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), которые дают учебным заведениям полную свободу касательно утверждения часов по дисциплинам и содержанию уроков. В итоге неумолимо ухудшается уровень подготовки по важнейшим предметам и растет коммерциализация образования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2017 12:41 Мск Закон "об образовании для всех" не нашел поддержки в Госдуме и Правительстве
Ранее 10.05.2016 14:16 Мск Необязательный ЕГЭ, достойные стипендии студентов и зарплаты педагогов: коммунисты внесли законопроект об "образовании для всех"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2016 16:26 Мск "Дети в разных школах учатся по разным программам": коммунисты предлагают "уравнять" образование

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС