16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отбил все подачи: Белявский два часа отчитывался перед депутатами о здравоохранении в Свердловской области

Глава свердловского минздрава Аркадий Белявский выступил перед депутатами заксобрания в рамках "Правительственного часа". В ходе почти двухчасового общения министр ответил на все вопросы парламентариев, которых накопилось немало, передает корреспондент Накануне.RU.

Выступая, Аркадий Белявский отчитался об итогах прошлого года. По его словам, в области продолжился уже трехлетний тренд на положительный демографический прирост населения - 934 человека. Далее он сообщил о динамике в области смертности от болезней, связанных с кровообращением, от новообразований, материнской и младенческой смертности, - по всем этим направлениям не только общая тенденция к снижению, но и показатели ниже прогнозируемых.

Смертность от пневомнии снизилась за год на 15%, были привиты 40% населения области, а объем оказания высокотехнологичной помощи с 2009 годы вырос в три раза и приблизился к 30 тыс. операциям в год.

Продолжая, министр рассказал о динамике с приобретением восьми мобильных фельдшерских акушерских пунктов, о работе по оптимизации "скорой помощи" и улучшении материально-технического оснащения, ситуации с лекарствами и зарплатой медперсонала.

В целом, резюмировал чиновник, работа стабильная, сохраняются положительные тенденции.

белявский аркадий романович министр здравоохранения свердловской области|Фото: Накануне.ru

Аркадий Белявский

У депутатов накопилось немало вопросов к министру здравоохранения. Так, "единоросс" Алексей Коробейников адресовал Белявскому вопрос о женщине, которая умерла в поселке Рефтинский, не дождавшись "скорой". По словам министра, в рамках переподчинения рефтинской скорой - асбестовской, машины никуда не делись, и расследование показало, что "скорая" приехала через 15 минут после вызова, что даже меньше нормативных 20 минут.

Евгений Зяблицев заявил, что итоги работы министерства "катастрофические", и в подтверждение перечислил ряд объектов, которые либо не были построены, либо закрылись в разных районах города. Белявский указал, что депутаты сами и приняли закон о делегировании полномочий городскому здравоохранению, и все перечисленные проблемы относятся к ведению екатеринбургского горздрава.

Несколько вопросов были связаны с больницей в Зайково, где оптимизируется персонал больницы. Министр подчеркнул, что лично изучил штатное расписание этой больницы, в которой на 14 тыс. населения работает 159 сотрудников, а "это избыточно".

"Либерал-демократ" Игорь Торощин озвучил вопиющую информацию о том, что в Ирбите был сокращен детский пищеблок и еду привозят холодной и на автомобиле, перевозящем трупы и больных. Глава медицинского ведомства пообещал разобраться в ситуации и добиться, чтобы для доставки еды использовался отдельный автомобиль.

Коммунист Вячеслав Вегнер попросил прокомментировать ситуацию месячной давности, когда медбрат избил 92-летнего ветерана в больнице в Краснотурьинске. Аркадий Белявский отметил, что над расследованием работали правоохранительные органы и факты не подтвердились.

"Единоросс" Олег Исаков заявил, что в больнице в Верхней Синячихе "бардак, какого я никогда не видал". Он заявил, что в Новый год там "на столе уролога в хорошем настроении умерло четыре человека", и происходит масса других "нехороших вещей". Белявский все озвученные факты опроверг и предложил вместе съездить в эту больницу и пообщаться с трудовым коллективом. При этом, словами депутата возмутился его коллега Вячеслав Погудин, имеющий 20-летний медицинский стаж - он посоветовал Исакову "озвучивать проверенные факты, а не собирать слухи на базаре".

Большинство вопросов от депутатов было связано с фактами сокращений персонала, зарплат, оптимизации пунктов "скорой помощи" и доступности медицинских услуг. На все эти вопросы министр постарался дать исчерпывающий ответ. В отличие от других докладов, депутаты трижды отклонили предложение "подвести черту под вопросами" и задали все вопросы, которые хотели задать.

Отметим, что большая часть депутатов благодарили Белявского за оперативные ответы и "молниеносную помощь" по запросам. В конце концов, у депутатов возник вопрос о том, не пора ли поднять вопрос о переходе в областное ведение медицинских полномочий в Екатеринбурге, но министр констатировал, что не видит такой необходимости, а с горздравом у него сложились деловые отношения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2016 11:14 Мск Депутаты ЗакСО ждут "на ковер" Белявского: о работе также отчитается глава свердловской полиции и председатель СП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС