24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рассмотрение иска об отмене программы капремонтов в Прикамье продолжится в апреле

Пермский краевой суд назначил первое судебное заседание по иску об отмене региональной программы капитальных ремонтов на 6 апреля. Сегодня состоялось предварительное слушание, в рамках которого стороны озвучили свои позиции. Чиновники от ЖКХ заявили, что оснований для отмены программы нет, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ассоциация содействия жилищному самоуправлению "Пермский стандарт" и три частных лица подали административный иск к правительству Пермского края с требованием отменить программу капремонтов, так как она, по мнению истцов, была составлена со множественными нарушениями. К иску суд присоединил заявления 13 жителей Пермского края, по информации директора "Пермского стандарта" Александра Зотина, к моменту проведения основного заседания количество заявлений увеличится. 

На сегодняшнем процессе со стороны ответчика присутствовала заместитель министра строительства и ЖКХ Фаина Минх, которая возглавляет управление жилищной политики.  

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На заявленные требования возразить министерству было нечего. Потому что программа принималась без учета износа многоквартирных домов, она не содержит привязки  работ по определенному дому к конкретной дате или периоду. Но замминистра сказала нечто новое для меня, оказывается это защищает права собственников.  У нее была витиеватая идея: собственники накопят кучу денег, а потом сами решат, куда их потратить.  Но это противоречит смыслу "общего котла" и работы регионального оператора. Возникает вопрос, не проще ли  отменить программу, чтобы собственники сами копили средства на спецсчетах", - рассказал Накануне.RU Зотин. 

Также Минх попробовала опровергнуть заявление истцов о том, что у властей нет списка конкретных работ по каждому дому. Оказывается, в преддверии заседания в Перми была принята краткосрочная муниципальная программа капремонта, в которой прописаны работы по ремонту 3,5 тыс. домов в столице Прикамья.  Документ принят через два года после начала программы, а перечень работ неполный, кроме того, муниципальные акты не создают обязательств для регионального оператора программы капремонтов. 

Фонд капитального ремонта пермского края, уведомление о задолженности|Фото: fond59.ru

Краевой фонд капремонтов по суду взыскивает задолженность по взносам.

 

На следующее заседание приглашены представители администрации Перми и Пермского района и краевого фонда капитальных ремонтов. Они озвучат свою позицию. 

"Суд обязал краевое правительство  предоставить данные об износе домов, которые легли в основу программы.  Обещали их принести, но где эти данные возьмут - непонятно. Программа версталась "методом тыка", в ней дома 50-60-летней давности с нулевым  или неопределенным процентом износа", - отмечает Зотин. 

Напомним, что добиваться отмены программы решили и депутаты краевого заксобрания. Усилия объединили "единоросс" Илья Шулькин и региональное отделение "Справедливой России". Однако к обращению в суд депутаты не присоединились. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2016 15:06 Мск Процесс об отмене программы капремонтов Пермского края продолжится в Верховном суде и прокуратуре
Ранее 26.04.2016 15:08 Мск Пермский краевой суд отказал в отмене региональной программы капремонтов
Ранее 14.04.2016 14:16 Мск Сторонники отмены программы капремонта в Пермском крае корректируют стратегию в связи с решением Конституционного суда
Ранее 11.04.2016 15:40 Мск "То гонят процесс, то затягивают": заседание по отмене программы капремонта в Прикамье отложили до решения Конституционного суда
Ранее 09.04.2016 08:28 Мск Суд по отмене программы капремонта в Пермском крае продолжится в понедельник
Ранее 07.04.2016 16:21 Мск В Пермском суде представили новые доказательства незаконности краевой программы капремонтов. Власти взяли тайм-аут
Ранее 06.04.2016 15:35 Мск Прикамцам не дали присоединиться к иску об отмене программы капремонтов: "Суд настроен принять решение быстро"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2016 16:50 Мск Пермяки судятся за отмену региональной программы капремонтов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС