16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жительницы Розы временно приостановили голодовку, но пикеты у областного правительства продолжат

Жительницы поселка Роза временно приостановили голодовку. Однако одиночные пикеты у здания областного правительства продолжатся. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщила одна из активисток Анастасия Журавлева.

Напомним, голодовку жительницы Розы объявили 1 марта, чтобы привлечь внимание региональных властей к сложившейся чрезвычайной ситуации в поселке, где дети посещают школы и детсады в прибортовой зоне Коркинского разреза, официально признанной опасной.

"Мы решили временно приостановить нашу голодовку. Получили от депутата Госдумы Максима Шингаркина телеграмму, в которой он просит протестующих жителей поселка Роза Челябинской области не доводить себя до крайности", - рассказала Анастасия Журавлева.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В частности, в телеграмме парламентарий попросил приостановить голодовку, чтобы не нанести вред здоровью. Также он сообщил, что получил предварительный ответ генеральной прокуратуры Российской Федерации на свой запрос. Теперь в ситуации будет разбираться областная прокуратура.

Однако, по словам протестующих, несмотря на приостановление голодовки, одиночные пикеты перед администрацией губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и другие акции протеста они продолжат.

Напомним, ранее эколог Виталий Безруков обвинил Максима Шингаркина в политических спекуляциях по проблеме Коркинского карьера. "Сейчас он активно будоражит население по вопросу переселения из поселка Роза, поднимает экологическую тематику, заклеивает город провокационными листовками и даже вынудил группу людей объявить голодовку. Он прекрасно понимает, что разрез — это федеральный объект и только в силах Москвы решить этот вопрос и отвечать должны за разрез не губернатор, а собственники предприятия. А меры должны предпринимать федеральные надзорные ведомства. Нам очень жалко этих людей, ведь они голодают, практически, для удовлетворения амбиций Максима Шингаркина, который вряд ли сможет помочь им", - заявил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС