19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крашенинников подал документы на участие в праймериз: "Свердловская область - родная для меня, есть опыт, знания и силы, чтобы поработать на нее"

Депутат Государственной думы, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подал в свердловский региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования заявление на участие в праймериз и необходимый пакет документов.

Как сообщили Накануне.RU в реготделении "ЕР", Павел Крашенинников намерен принять участие в предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения в депутаты Госдумы по федеральному избирательному округу на территории Свердловской области.

Павел Крашенинников|Фото: свердловское реготделение "ЕР"

Информацию о намерении принять участие в праймериз Накануне.RU подтвердил сам депутат.

"Округ называется Свердловская область. Почему принял такое решение? Свердловская область - родная для меня, есть опыт, знания, силы, чтобы поработать на родную область, в которой я родился, где трудился и откуда уехал в столицу. С учетом консультаций с коллегами было принято такое решение - именно Свердловская область", - рассказал Павел Крашенинников.

Отметим, перед визитом в региональный исполком "ЕР" Павел Крашенинников встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Парламентарий проинформировал главу региона о решении принять участие в предварительном голосовании в Свердловской области.

"Очень рады, что политик такого уровня будет именно у нас принимать участие в праймериз для последующего участия в выборах в Госдуму. Самое главное, что Вы знаете и понимаете суть проблем, особенности региона. Свердловская область – это промышленный и научный центр, один из центров юридической науки. И сегодня очевидно, что нужно приложить максимум усилий, чтобы наши конкурентные преимущества развивать дальше", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев, Павел Крашенинников|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Напомним, что Крашенинников - уроженец Свердловской области, но представлял в нижней палате российского парламента Южный Урал, а в последнее время - Башкирию. Эксперты предполагали, что Крашенинников в 2016 г. пойдет на выборы в Госдуму от Магнитогорского округа

По словам южноуральского политолога Александра Мельникова, Павел Крашенинников не сильно привязан к какой-то конкретной территории, но востребован на федеральном уровне, поэтому может баллотироваться от любого региона. "На федеральном уровне есть задача, чтобы он обладал определенным статусом, а как будет это технически реализовано, уже не так важно. Решение принималось на уровне федеральной "Единой России" и там смотрели, в каких регионах есть сильные фигуры и претенденты, для того, чтобы выдвигаться от партии, а куда можно делегировать Крашенинникова", - отметил он.

При этом политолог уверен, что тот же Дмитрий Вяткин уже знал, что Крашенинников не будет выдвигаться по Магнитогорску, иначе он не проявлял бы такую активность в округе. Александр Мельников считает, что баллотироваться от "Единой России" по Магнитогорскому округу будет Вяткин, при этом не исключает такой возможности и для других участников праймериз. В частности, начинающего политика Артема Артемьева, которого поддерживает ОНФ и "Опора России", и главы Магнитогорска Виталия Бахметьева. "На данном момент мне кажется, что наиболее реальная фигура – Вяткин, поскольку он имеет опыт публичной политики, ему будет проще проявить себя в дебатах и агитационной работе", - подчеркнул он.

Политолог Александр Подопригора также считает, что Павел Крашенинников давно стал политическим деятелем федерального уровня и может выдвигаться от любого региона. При этом в Челябинской области политик уже давно не появлялся и не проявлял себя. Кроме того, утратил связь с местными региональными элитами и властями. "Я думаю, что у региональной "Единой России" и областной власти есть свои представления о том, кто должен баллотироваться от Магнитогорска. Этот округ, как правило, гарантирует депутатский мандат тому человеку, кто выступает по нему или по списку. Там всегда высокий уровень явки и высокий процент голосования за партию власти, а также очень управляемый электорат. А квота не резиновая", - подчеркнул политолог.  По словам Подопригоры, ситуация по Магнитогорскому избирательному округу выглядит запутанной после выдвижения на праймериз мэра города Виталия Бахметьева. "Я думаю, действующий глава города не стал бы фигурой для декораций или для обеспечения явки на праймериз. Если у него серьезные намерения и руководство ММК и области, которые на сегодняшний день очень близки, решили заменить мэра Магнитогорска, а в этой связи уже упоминалось в кулуарах фамилия Сеничева, то вполне возможно, что тогда Бахметьев станет депутатом и освободится место главы города", - считает он. Не останется, по словам политолога, без мандата и действующий депутат Госдумы Дмитрий Вяткин – он получит проходное место в списке партии.  

Напомним, по состоянию на 22 марта в Свердловской области зарегистрировано 19 участников предварительного голосования в Госдуму. 

Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов, в соответствии с положением о порядке проведения праймериз, будет принято региональным оргкомитетом в течение пяти дней со дня подачи заявления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2016 11:33 Мск Евгений Куйвашев обсудил с Павлом Крашенинниковым продвижение интересов Свердловской области на федеральном уровне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС