26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Соскучился по политике? Зачем Багарякову Тагил?

Бывший "серый кардинал" уральской политики Алексей Багаряков за последний месяц стал объектом предвыборных слухов. Он запустил несколько социальных проектов в "Путинграде", вокруг его имени вновь возникают скандалы, а наблюдатели спорят о том, зачем бывший "возмутитель спокойствия" появился во втором по величине городе области - Нижнем Тагиле, передает корреспондент Накануне.RU.

Как известно, в городе с недавних пор выпускаются его авторские передачи "Трибуна Багарякова" - на радио и местных телеканалах, 100-тысячным тиражом распространяется газета "Трибуна", которая существует и в электронном варианте – там регулярно обновляется колонка Багарякова, где он пишет о разных околополитических процессах.

А на днях в ряде изданий появилась информация о неком поддельном письме якобы от лица "Единой России", к которому прилагалась информация о том, что Багаряков 1,5 года прожил в США по приглашению некоего "врага российской власти".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Позже Алексей Багаряков эту информацию опроверг. Между тем, эксперты предполагают, что, учитывая прошлое Багарякова, он мог и сам провернуть подобную провокацию, чтобы на пустом месте создать сразу несколько информационных поводов.

"Трудно сказать про инициатора. Думаю, что есть два варианта. Первый – сам Багаряков, в широком смысле – его собственная команда. Второй – УВЗ либо НТМК, поскольку Багаряков не является выходцем Тагила, он не член этих команд, которые являются, в каком-то смысле, политическими хозяевами данной территории, а Багаряков влезает на нее", – анализирует варианты в беседе с Накануне.RU политолог Руслан Мухаметов.

"Алексей Багаряков, известный своей нелюбовью вплоть до ненависти, к генеральному директору УВЗ Олегу Сиенко, пытается формировать точки напряжения в отношениях областной власти, с одной стороны, и УВЗ и главы Нижнего Тагила Сергея Носова, с другой. Неслучайно именно Багаряков первым поддержал инициативу по выдвижению Сергея Носова в Нижнем Тагиле, а затем стал интриговать против Носова, формируя в резиденции губернатора образ врага в лице нижнетагильского градоначальника", – рассказывает Накануне.RU собеседник, знакомый с ситуацией в Тагиле.

багаряков алексей владимирович первый заместитель руководителя администрации губернатора свердловской области|Фото: Накануне.ru

С другой стороны, уральский общественник Илья Белоус утверждает, что факты, которые описывались в письме, имели место в реальности. По его словам, Багаряков в 2004 году получил многократную гостевую визу в США, куда выехал с женой и детьми на полтора года по приглашению некоего бизнесмена Леонида Кельнера. Супруга Кельнера работала не в сфере бизнеса, а в медиа - ведущей авторской передачи на радиостанции "Голос Америки", а позже читала лекции по психологии для сотрудников Государственного департамента США. Свои источники Белоус не готов назвать, но утверждает, что они "железобетонные".

По мнению большинства наблюдателей, у самого Багарякова в Тагиле может быть две цели – получить либо мандат депутата Госдумы, либо - материальный гешефт. В первую цель верят немногие – он уже там был и очень быстро "сбежал" "на землю", когда ему предложили место в правительстве и реальную работу. Что касается второго варианта – он более вероятен.

"Для Багарякова – политика – средство дохода. А сумма отката от тагильских бизнес-групп может начинаться от 10 млн руб.", – рассказывает Накануне.RU политтехнолог, знакомый с ситуацией.

Напомним, Алексей Багаряков ушел в отставку в октябре 2013 г. с поста зампреда свердловского правительства - вскоре после того, как курируемые им выборы екатеринбургского градоначальника были проиграны, и он публично принял на себя ответственность за поражение. Спустя год неудавшийся вице-премьер написал книгу об этих выборах. На тот момент Багаряков заявил, что не намерен больше заниматься публичной политикой и берет бессрочный таймаут.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС