19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские медики заявили о "заговоре против врачей": "Цель кампании - посеять смуту и неуверенность!"

Медицинская палата Свердловской области выступила с открытым обращением против информационной кампании по дискредитации российского здравоохранения (имеется в распоряжении редакции, прим.). Медики выступают против "обнажения мнимых и преувеличения явных проблем отрасли". Саму кампанию они называют "заговором против врачей", передает корреспондент Накануне.RU.

Члены палаты обращают внимание на то, что определенные лица, далекие от практического здравоохранения стараются представить ситуацию в системе здравоохранения как критическую, передергивая факты, выискивая откровенную "чернуху", а иногда и прибегая ко лжи.

"Например, это не подтвержденная фактами история с "суицидом медсестры из Новоуральска после получения зарплаты". Суицида не было, а публикация была. Публикация, за которую никто не понес ответственности. Будем надеяться, пока", – говорится в обращении.

Цель кампании, по мнению медиков, посеять смуту, неуверенность, как среди медицинских работников, так и среди пациентов, подорвать доверие со стороны населения к медикам.

"Мы не говорим, что сейчас у нас все идеально – но судите сами. Несмотря на все экономические трудности, медицина в нашей области не только работает, но и продолжает развиваться", - говорится в документе.

В качестве примера медики приводят данные за прошлый год. В частности, за 2015 год в Свердловской области было проведено 29 тыс. сложных и дорогостоящих операций. Кроме того, за последние несколько лет были построены такие крупные медицинские учреждения, как Областной противотуберкулезный диспансер, новый комплекс зданий территориального центра медицины катастроф, новое здание станции "Скорой помощи" для Верхней Пышмы и Среднеуральска и другие.

"Мы, Совет Медицинской палаты Свердловской области, не можем оставаться безучастными к тому, что отдельные люди в угоду собственным амбициям и экономическим интересам пытаются использовать недопустимые методы для того, чтобы создать вокруг медиков и их работы исключительно негативную информационную обстановку. Это может привести к уходу высококлассных специалистов, профессионалов не только в платную медицину, а вообще из системы здравоохранения", – уверены работники здравоохранения.

Заказчиками информационной кампании медики называют "людей, которые могут позволить получать медицинские услуги для себя и своих семей за границей или в частных клиниках столицы". На родине же они "хотят спровоцировать у жителей ощущение "плохой работы" медиков и тотального невнимания государства к теме здоровья граждан". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2016 08:13 Мск Росздравнадзор подтвердил "заговор против врачей" на Среднем Урале
Ранее 23.03.2016 12:19 Мск "Большое жюри" экспертов рассмотрит материалы, дискредитирующие уральскую медицину
Ранее 22.03.2016 15:58 Мск Свердловские медики попросят журналистов о помощи: дать оценку "заговору против врачей"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС