20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре 14-летняя сирота забеременела от насильника, после чего попала в детдом из-за отказа от нее опекуна

Работники Следственного комитета ХМАО изучают обстоятельства истории несовершеннолетней сироты из Радужного, которая несколько раз подверглась сексуальному насилию, в результате чего забеременела. Девочку изъяли из приемной семьи, поскольку от нее отказалась опекун. Сейчас ребенок находится в детдоме в Нягани, сообщила Накануне.RU старший помощник руководителя окружного СУ СКР Елена Скобелева.

Сексуальное насилие над девочкой, жившей в момент преступления у опекуна, стало основой нескольких уголовных дел, которые сейчас находятся в производстве у следователей. По каждому из них люди, причастные к преступлению, известны. По одному из них уже вынесен приговор, еще два переданы для предварительного следствия в отдел по расследованию особо важных дел, остальные – на рассмотрении в суде.

Сотрудники СК провели доследственную проверку в отношении сотрудников городского отдела опеки и попечительства из-за того, что во время жизни девочки в приемной семье она стала жертвой насилия. Выяснилось: сразу же после того, как опеке стало известно о случившемся, ее сотрудники рассказали обо всем правоохранителям. При этом сотрудники отдела опеки всегда вовремя посещали девочку. Итогом проверки стало то, что следователи отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях отдела опеки не было состава преступления.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Женщина-опекун отказалась от ребенка, написав заявление. Аналогичную бумагу подала и девочка. После уже экс-опекун рассказала в новом заявлении, что девочку похитили из школы. Следователи проверили эту информацию. Оказалось, что ребенка увезли из школы вполне законно.

Поскольку на территории Радужного нет детдомов, с учетом того, что девочка была беременна, ее временно поместили в городскую больницу, отстранив даму от опеки. Представитель потерпевшей увезла ее на судебно-психиатрическую экспертизу в Нижневартовск, передав ребенка после возвращения бывшему опекуну, где она потом и жила, что незаконно.

Департамент социального развития Югры 11 февраля решил направить ребенка в "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Северяночка" в Нягани. Все попытки органов опеки наладить контакт с бывшим опекуном ни к чему не привели: дама отказалась отдать девочку, потому что та не хотела отправиться в детдом.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

15 февраля стало известно: ребенок – в школе. Сотрудники опеки, действуя как законный представитель, в присутствии полицейского, врача и психолога, исполняя решения департамента соцразвития, посадили девочку в машину "скорой", так как она – на пятой недели беременности, после чего отвезли ее в няганскую "Северяночку". Перед отправкой туда ее осмотрели врачи.

Якобы имевшие место угрозы и применение силы не нашли своего подтверждения. Беременность девушки стала причиной отдельной доследственной проверки.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС