25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ГД предложили приравнять преследуемых крымчан к жертвам политических репрессий

Депутатская группа внесла в Госдуму проект о реабилитации жителей Крыма, которые боролись за воссоединение полуострова с Россией до 18 марта 2014 г., передает корреспондент Накануне.RU

В проекте отмечено, что под репрессией следует понимать карательную насильственную меру, применяемую государственными
органами к отдельным гражданам или целым категориям граждан.  Подобные меры "политической борьбы" с инакомыслием активно практиковались и после распада СССР украинскими властями на территории Республики Крым и Севастополя с августа 1991 г. 

"Историческим долгом Российской Федерации является, по нашему глубокому убеждению, реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Более того, Россия в начале 90-х годов прошлого столетия юридически подтвердила свой суверенитет над полуостровом Крым", - говорится в пояснительной записке.

Крым, Симферополь, референдум|Фото: Накануне.RU

По мнению авторов, в числе которых лидер КПРФ Геннадий Зюганов, второй год  жители новых субъектов отстаивают свою позицию, с тем, чтобы Россия реабилитировала своих граждан, осуждённых украинскими властями за политическую борьбу за российский статус Крыма:

"Можно выделить как минимум двух осужденных по политическим мотивам активистов - это Валерий Подьячий и Семён Клюев, которые были осуждены украинским судом за "сепаратизм". 

 На данный момент в российском законодательстве отсутствует правовой механизм реабилитации политических осужденных по приговору властей иностранного государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС