20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В облсуде объяснили, почему "завернули" иск Ройзмана и Якоба о возвращении Екатеринбургу градостроительных полномочий

Свердловский областной суд опубликовал определение, в котором объясняется почему иск главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и главы администрации города Александра Якоба о возвращении градостроительных полномочий оставлен без движения, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в своем иске чиновники "серого дома" просили признать недействующей статью 2 Закона Свердловской области от 12 октября прошлого года "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления МО "г. Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области". По мнению авторов иска, областной закон противоречит Европейской хартии местного самоуправления, 131-му федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Градостроительному кодексу РФ и Жилищному кодексу РФ.

Как сообщалось ранее, истцы не представили в суд подтверждение того, что ответчики получили копию искового заявления. Этот недостаток должен быть устранен до 25 марта, в противном случае иск будет возвращен заявителям и будет считаться неподанным.

Согласно информации из определения облсуда, к заявлению были приложены почтовые квитанции о направлении лицам, участвующим в деле - Законодательному собранию Свердловской области, губернатору Свердловской области и прокурору Свердловской области каких-то документов. Однако из содержания этих почтовых квитанций не следует, что лицам, участвующим в деле направлены именно копии административного искового заявления, как не подтверждают они и вручение указанным лицам копий административного искового заявления.

"К заявлению не приложено каких-либо уведомлений о вручении или иных документов, подтверждающих вручение лицам, участвующим в деле копий административного искового заявления. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст.130 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление подлежит оставлению без движения, как не отвечающее требованиям", - говорится в определении суда.

Административным истцам следует устранить недостаток заявления, представив в суд уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле копий административного искового заявления.

Напомним, ЗакСО лишило "серый дом" "хлебных" градостроительных полномочий в октябре прошлого года. Соответствующий законопроект подписал губернатор Евгений Куйвашев. По мнению наблюдателей, передача градостроительных полномочий на региональный уровень значительно облегчила жизнь строителей. Мэрию не раз упрекали в том, что она незаконно отказывает в выдаче градостроительных планов земельных участков и внесении в них изменений. Самое большее количество нарушений администрации, по словам строителей, связано с отказами в подготовке утверждения схем земельных участков на кадастровом плане территории.

Добавим также, что по мнению наблюдателей, градостроительная сфера в Екатеринбурге считалась одной из самых коррумпированных. Кроме того, мэрию не раз упрекали в том, что она с полномочиями не справляется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2016 14:14 Мск Паслер и Якоб подписали соглашение: речь идет о градостроительных полномочиях
Ранее 19.05.2016 10:26 Мск Иск Ройзмана и Якоба против областного руководства оставлен без удовлетворения
Ранее 18.05.2016 14:33 Мск Иск Ройзмана и Якоба по возвращению градостроительных полномочий не успели рассмотреть за один день: продолжение - завтра
Ранее 18.05.2016 11:12 Мск Иск Ройзмана и Якоба по возвращению градостроительных полномочий рассматривают без главы Екатеринбурга
Ранее 17.05.2016 09:57 Мск Иск "серого дома" по возвращению градостроительных полномочий рассмотрят уже завтра
Ранее 11.05.2016 10:44 Мск Иск "серого дома" о передаче градостроительных полномочий рассмотрят 18 мая
Ранее 04.04.2016 16:36 Мск "Серый дом" переписал иск в суд по возвращению градостроительных полномочий: на этот раз документы направили курьером

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2016 12:30 Мск Свердловский облсуд "завернул" иск Ройзмана и Якоба к региональным властям: "серый дом" не направил копию иска ответчикам
Ранее 04.03.2016 13:13 Мск Мэрия Екатеринбурга пытается вернуть свою "кормушку": в суд поступил иск о возврате градостроительных полномочий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС