24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ростуризме считают, что "выпадающие" направления заграничного отдыха россиянам заменят Черногория, Греция, Болгария и Израиль

В Ростуризме заявляют, что "выпадающие" направления заграничного отдыха смогут заменить Греция, Болгария, Черногория и Израиль, к тому же альтернатива найдется и внутри страны, а въездной туризм в России и вовсе покажет рост. Правда, оптимистичный настрой чиновников не разделяют эксперты отрасли, передает корреспондент Накануне.RU.

"Альтернатива для россиянина должна быть как внутри страны, так и за ее пределами. Мы сейчас динамику прослеживаем в части стран, которые хотят стать возможной заменой Турции. Это Черногория, Греция, Болгария, Израиль. Они претендуют на российский турпоток, готовы идти навстречу. За исключением Черногории, они как раз цены снижают, адаптируют их под реальную ситуацию, понимают, что российский турист - качественный и стабильный турист, и по среднему чеку превышает всех остальных. Они также понимают, что только увеличенным потоком можно себе компенсировать возможные затраты, на которые они идут с точки зрения понижения цены", - прокомментировал замглавы Ростуризма Роман Скорый.

В пример он привел Болгарию, которая идет на активное снижение цены, а также на создание специальных пакетов для россиян вплоть до "все включено". "Черногория в это время повышает цены до 20%. Россия голосует рублем в этом отношении. Наши регионы и отдельно взятые гостиницы, создатели турпродукта, компании также должны учитывать этот момент, чтобы клиент вернулся", - сказал Скорый.

Вместе с тем, как отметил президент Ассоциации "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов, последние два года турбизнес работает в достаточно сложной ситуации. "Изменение курса национальной валюты, уход с рынка крупного перевозчика "Трансаэро", ограничение на выезд нескольких категорий российских граждан, закрытие наиболее популярных выездных направлений привели к тому, что общий объем выездного туризма существенно сократился, это, в свою очередь, привело к снижению экономических показателей всех игроков", - прокомментировал он.

Гаврилов отметил, что отрасли пришлось в режиме "цейтнота" переориентироваться, прорабатывать некоторые предложения по альтернативным направлениям. "Впереди летний сезон. Работа проведена, есть определенные страны, которые активно работают с РФ в этой части", - сказал он. В качестве примеров стран, которые могут потенциально заменить выпавшие направления, он привел Кипр, Грецию, Испанию, ОАЭ. "Год не будет простым, мы надеемся, что скачков курса валюты не будет, что партнеры-туроператоры отработают стабильно", - отметил глава ассоциации.

"Кроме того, мы с аккуратным оптимизмом прислушиваемся к информации, которую дают египетские партнеры. На встречах высшего руководства каждый раз звучат идеи о том, что идет активная работа по возобновлению авиасообщения между странами. Это, конечно, расширит ассортимент и облегчит работу бизнеса", - считает Гаврилов.

Алушта, Крым, отдых, отпуск, пляж, Черное море|Фото: Накануне.RU

Чиновники рассчитывают на рост объема въездного и внутреннего туризма. Акцент на развитие туристической сферы в стране "провозглашается" уже на высшем уровне руководства. В августе 2015 г. президент РФ дал ряд поручений.

Сегодня сфера туризма "направляет" порядка 1,5% в доходную часть бюджета РФ. Вместе с тем в странах, которые давно занимаются развитием направления, этот показатель составляет 10%. России в этом смысле следует стремиться к этой цифре, ведь потенциал для этого есть хороший, убежден замглавы Ростуризма Роман Скорый.

Ответственные ведомства уже ведут свою "успешную" отчетность. Так, за последний год внутренний туризм в России вырос более чем на 25%. Доля въездных туристов увеличилась на 16%.

Россия, по словам замруководителя Ростуризма, становится "все более узнаваемой, благоприятной для въездного туризма". Ставки при этом индустрия, "наряду с привлекательностью цен и комфортностью условий", делает на безопасность отдыха.

Скорый подчеркнул, что развитию внутреннего и въездного туризма во многом мешает низкая заинтересованность в этом субъектов РФ. До сих пор традиционно популярными местами отдыха остаются регионы-"пионеры туризма" - Краснодарский, Алтайский края, Северо-Запад страны, Москва, Калининградская область. Замглавы Ростуризма уверен, что регионы должны прикладывать больше усилий по продвижению туристических возможностей своих территорий, активнее участвовать в существующих федеральных целевых и других программах. "При правильном их объединении это может дать стимул для развития территории", - сказал он.

В том, что регионы России готовы принимать туристов, выразила уверенность руководитель комиссии по культурному наследию и туризму Социальной платформы "Единой России" в Госдуме, член экспертных советов по туризму Госдумы и Совета Федерации Светлана Ануфриенко. Однако она отметила, что существует множество системных недочетов, требующих активных решений. "Например, в регионах практически нет министров по туризму. На 85 субъектов порядка 6 министров по туризму. Что мы хотим от отрасли, если на региональном уровне нет лиц, которые полноценно занимались бы развитием этой сферы?" - сказала она.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается цен на отдых в сезоне-2016, то в Ростуризме, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, заверили, что ценник на отдых для российских граждан не повысится. Вместе с тем Роман Скорый подчеркнул, что в южных регионах "есть элементы", откуда поступает информация о повышении цен на отдых. "Ростуризм не может повлиять на частные компании, определяющие свое ценообразование. Мы рекомендуем не повышать цены", - пояснил он.

"Ценник" на отдых заметно может понизить принятие программы субсидирования авиаперевозок, под которую попадают порядка 20 городов страны. Как отметила Ануфриенко, все участники рынка на данный момент ожидают реализации этой программы.

"Оптимизма" коллег не разделил глава Ассоциации турагентств Гаврилов. Большинство туристов, по его словам, путешествуют по стране не на авиационном транспорте. "Такая мера, как субсидирование авиаперевозок, конечно, отразится, но не на всей массе туристов", - сказал он.

"Мы сегодня торгуем путевками на апрель-май-июнь вплоть до сентября. Рост [цен] в выездном сегменте будет порядка 10-15%, и он привязан к курсу валют. По основным массовым направлениям в долларах цена останется на уровне прошлого года, а по новым - будет рост", - привел данные Гаврилов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС