20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Создание рейтинговой отрасли в РФ затормозилось, а агентствам "большой тройки" "разрешили" остаться

Отказ от зависимости от международных рейтингов провозглашается специалистами регулятора и ответственных ведомств в качестве ключевых задач, однако российское рейтинговое агентство до сих пор не может начать свою деятельность, ожидая согласования в Центробанке, а Минфин надеется, что агентства "большой тройки" все же останутся в России - хотя бы в виде филиалов, передает корреспондент Накануне.RU.

Ставка на рейтинговую индустрию в России была сделана Минфином и Центральным банком РФ в 2014 г. При всей целесообразности суждения о том, что рейтинги не должны быть единственным доводом, на который опирается система риск-менеджмента для каждого отдельного участника, они все равно остаются ключевым звеном, отмечает директор департамента развития финансовых рынков Центрального банка России Елена Чайковская. Более 70 нормативных актов ЦБ и правительства используют рейтинги как оценку кредитных качеств эмитента и банковских институтов, пояснила она.

Внешние факторы, введение санкций против ряда финансовых институтов РФ вызвали необходимость разработки всеобъемлющего пакета регулирования этой отрасли. Если раньше для рейтинговых агентств в России существовала некая аккредитация, которая была, скорее, добровольной, то с недавнего времени включение в реестр РА стало осуществляться согласно принятому летом 2015 г. закону "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ". Теперь только прошедшие соответствующую законодательную процедуру лицензирования агентства смогут рейтинговать.

Как отметила Чайковская, принятый закон подразумевает порядка 15 нормативных актов. "На данный момент приняты 5 ключевых актов, которые позволят обеспечить включение рейтинговых агентств в реестр. Остальные будут приняты в течение этого года", - сказала она. Закон разработан "в соответствии с лучшими международными практиками". На данном этапе начат диалог с Еврокомиссией по вопросу признания законодательства РФ европейскими стандартами, чтобы российские рейтинговые агентства могли получить доступ к европейскому рынку. Процесс двигается, но не так быстро, как хотелось бы, отметила представитель ЦБ.

Созданное в ноябре 2015 г. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) стало первой организацией, которая направила в Центробанк пакет необходимых документов для включения в реестр рейтинговых агентств. По закону регулятор должен принять решение по истечении шести месяцев со дня подачи заявки. Новое законодательство, к слову, несколько тормозит процесс развития рейтинговой отрасли в стране и ограничивает возможности АКРА вести переговоры с потенциальными клиентами. Как отметила гендиректор агентства Екатерина Трофимова, рейтинговую деятельность АКРА пока не начинает, поскольку Центробанк должен рассмотреть заявку и принять решение. Переход к получению всех необходимых технических требований для начала рейтингования будет осуществлен АКРА к моменту, когда будет понимание, что аккредитация состоится, отметила Трофимова.

Екатерина Трофимова, АКРА, рейтинг, кредит, банки, ЦБ|Фото: nakanune.ru

"Загадывать, кто мог бы стать первым клиентом, преждевременно. Мы пока даже не задаемся этим вопросом. Запросы уже поступают, из разных секторов, но никаких конкретных переговоров на данный момент мы не ведем. Мы хотим выстраивать честные отношения с нашими клиентами. Не имея аккредитации, мы не можем предложить полноценного продукта", - пояснила гендиректор АКРА. Детализировать информацию о поступающих запросах и контактах Трофимова отказалась.

Вместе с тем она отметила, что на данном этапе в АКРА сформирована акционерная структура, завершены организационно-уставные и иные корпоративные процедуры. Штат агентства сформирован "необходимый для проведения подготовки к процессу аккредитации". На данный момент в нем работают 23 сотрудника, из них 14 - аналитики. Полноценную аналитическую деятельность АКРА сможет начать только после получения аккредитации, но агентство уже выпустило несколько комментариев и прогнозов по актуальным темам отрасли, рассказала Трофимова. "В ближайшие дни будут выпущены еще три исследования", - добавила она.

Вся деятельность в период подготовки к аккредитации будет сосредоточена вокруг разработки методологической базы.

Другие локальные участники рынка пока не подали документы на включение в реестр ЦБ. Однако Чайковская уточнила, что "Эксперт РА" сегодня собрал инвесторов, чтобы обсудить вопрос увеличения капитала, требуемого, согласно новому законодательству. "В отношении остальных трех участников рынка, мы с ними встречались, и они не делали заявления, что они не намерены подавать документы на аккредитацию", - сказала она.

ЦБ также обсуждает вопрос разработки базовой унифицированной шкалы, по которой будут сопоставляться все рейтинги.

На фоне изменений в отрасли пошли разговоры о том, что международные рейтинговые агентства "большой тройки" (Moody's, Fitch, S&P) не готовы работать на российском рынке по новым внутренним законам. "Это неправда. Международные рейтинговые агентства готовы работать в рамках того регулирования, которое есть. В части филиалов и представительств, которые у трех рейтинговых агентств есть. Это позволит им дальше присваивать рейтинги по международной шкале для того, чтобы наши эмитенты могли выходить на международные рынки. Здесь никаких драматических изменений типа выхода из России я не предвижу, и это основано на общении с этими агентствами", - сказал, в свою очередь, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Вместе с тем он выразил мнение, что те национальные шкалы в том виде, в котором мы привыкли их знать последние 10 лет, вероятно, исчезнут. "И будут у нас международные шкалы международных рейтинговых агентств, и будет национальная шкала, которую будут делать агентства, которые пройдут аккредитацию", - пояснил чиновник.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's решило прекратить присваивать в России рейтинги по национальной шкале.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Моисеев не исключил, что в этом случае расходы клиентов рейтинговых агентств увеличатся из-за достаточно высокой цены рейтинга по национальной шкале в связи с новым законодательством. "К сожалению, это неизбежно. Но здесь наши с вами расходы и так увеличились из-за того, что бюджетополучатели потеряли довольно много денег из-за некачественных рейтингов", - заявил он, добавив, что "все хорошее стоит денег, в том числе и хороший рейтинг".

С точки зрения рынка развивающихся стран рейтинги приобретают особое значение, продолжил член Совета директоров Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Винсент Труглиа. Но рейтинги, по его словам, будут работать только тогда, когда будут восприниматься обществом и всеми участниками рынка как беспристрастные и будут избегать "малейшего намека на конфликты интересов".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Могущественные мировые рейтинговые агентства, безусловно, не в восторге от того, что будет создано национальное независимое РА, отметил в комментарии Накануне.RU депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. "Сегодня "большая тройка" обладает полной монополией на то, кого называть "хорошими", а кого "плохими". Они этим пользуются как мощным инструментов влияния, в том числе и политического. Оценкам этих рейтинговых агентств надо доверять с осторожностью. Думаю, что они используют свои немалые связи в российском истеблишменте, особенно в экономическом блоке правительства, чтобы торпедировать процесс", - отметил парламентарий. Вместе с тем он выразил мнение, что становление национального агентства должно занять какое-то время. "Это непростое дело, не собрание трех человек, которые будут ставить галочки. Это все-таки достаточно специфическая форма деятельности, которая потребует некоторого количества специалистов. Их нужно найти, обучить. Это вопрос не недель и месяцев. С одной стороны, объективность подталкивает на создание рейтингового агентства, но с другой стороны, процесс будет тормозиться в связи с препятствиями в виде препонов от властей и нехватки кадров", - заключил Тетекин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС