16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В коллекции музея военной техники УГМК появились новые "легионеры"

В музее военной техники УГМК появились сразу два экспоната военной техники времен Великой Отечественной войны, поставлявшихся в СССР по ленд-лизу. Это американская самоходная зенитная установка М-16 и британский легкий многоцелевой бронетранспортер Universal Carrier (универсальный транспортер, прим.). Новые экспонаты были доставлены в верхнепышминский музей из Подмосковья, они на ходу и более чем на 95% аутентичны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК.

"Формирование полноценной экспозиции военной техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу, является одним из приоритетных направлений нашей работы. Дело в том, что в России такие экспонаты представлены в достаточно ограниченном количестве и, как правило, только в частных коллекциях. Между тем, эта техника внесла свой вклад в Победу и недооценивать его было бы ошибочным", - отметил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Оба экспоната размещены на первом этаже выставочного цента рядом с легкими бронемашинами советского производства. Как отмечают специалисты музея военной техники УГМК, в Советском Союзе в то время не было собственных бронетранспортеров, поэтому поставляемые Universal Carrier использовались достаточно широко. Например, для проведения разведки, оперативной транспортировки пехотных подразделений, перевозки грузов, а также в качестве артиллерийского тягача. Часто на него устанавливались противотанковые ружья, пулеметы или огнеметы. Всего в СССР было поставлено более 2,5 тыс. Universal Carrier.

музей военной техники УГМК|Фото: УГМК

Самоходная зенитная установка М-16 помимо своего прямого предназначения также использовалась для усиления передовых отрядов наступательных танковых частей. Благодаря своему внушительному вооружению машина стала эффективным средством борьбы с живой силой противника, а также легкобронированной техникой. В качестве базы для зенитки был использован полугусеничный бронетранспортер М3, защищенный катаными листами закалённой броневой стали толщиной от 6 до 13 мм. Всего в СССР было поставлено около 1 тыс.единиц М-16 и ее модификаций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС