24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAv5Z
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/tag/nabalkone/ по этой ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, смотреть здесь.
youdo.com


"Роснефть" могут приватизировать через выпуск облигаций государственного "Роснефтегаза"

Один из наиболее вероятных вариантов продажи 19,5% "Роснефти", обсуждаемый в Правительстве, - выпуск конвертируемых облигаций материнской структурой нефтяной компании – "Роснефтегазом".

Из-за покупки ТНК-BP у "Роснефти" слишком высока долговая нагрузка для новых выпусков облигаций самой компанией. Чистый долг – $24,5 млрд на конец октября 2015 г. Государственный "Роснефтегаз" может выпустить надежные облигации квазисуверена без всякого долга. Бумаги будут обеспечены акциями "Роснефти", пишут "Ведомости".

Есть два недостатка, указывают собеседники в Правительстве и эксперты. Первый – это та же приватизация, но отложенная, и за эту отсрочку придется платить процентами по облигациям. То есть это, по сути, дисконт к цене продажи. И сейчас даже не ясно, каков его размер, указывает один из чиновников.

|Фото:Накануне.RU

Второй вопрос – попадут ли эти деньги в итоге государству, не зависнут ли у "Роснефтегаза". Минфин ведет перманентную борьбу за доступ к деньгам от "Роснефти". Акции компании продает "Роснефтегаз", и только потом доходы могут быть перечислены в бюджет через дивиденды – 25% от чистой прибыли, то есть лишь часть от суммы продажи.

Напомним, что решение о приватизации уже принято. Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву, согласно которой, начинается подготовка к продаже пакета акций.

Отметим также, что 17 марта в Госдуме пройдет "круглый стол" с участием  членов Правительства и представителей "Роснефти" на тему приватизации
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2016 01:18 Мск "Роснефть" готовят к приватизации - подписана директива

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС