20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4J5d
По ссылке http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/, в Москве.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, смотреть тут.
По ссылке http://remont.youdo.com/decorator/walls/, варианты >>
youdo.com


В Свердловской области массово ввели "советскую систему" муниципальной власти. "Единороссы" Шептия устроили бунт

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении приняли законопроект, согласно которому все муниципалитеты региона, за исключением Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех ЗАТО, переходят на "советскую" систему управления. Таким образом, главу местного самоуправления будут определять депутаты в еще 21 оставшемся муниципалитете, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня в областном парламенте было рассмотрено сразу три законодательных инициативы, касающихся выборов глав муниципальных образований.

Первую внес Андрей Альшевских. Законопроект касался исключительно Екатеринбурга. Депутат предложил вернуть в столицу Урала "единого сильного мэра", который бы выбирался всенародным голосованием, тем самым, убрав двуглавую систему управления. Законопроект Альшевских был подкреплен обращением депутатов екатеринбургской гордумы, а также результатами публичных слушаний. Планировалось, что изменения вступили бы в силу по истечении срока полномочий нынешнего руководства города. Стоит отметить, что законопроект был внесен год назад,  и все это время "пылился" на полках заксобрания.

альшевских андрей геннадьевич депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Законопроект Евгения Артюха фактически повторял инициативу Альшевских. Как пояснил сам Артюх, он внес данную инициативу, потому что "мы все забыли про законопроект Альшевских".

"Мой законопроект отличается только редакционно-технической частью. Фактически, это то же самое. Я его внес по причине того, что судьба законопроекта Альшевских была неизвестна", – пояснил депутат и призвал голосовать депутатов за инициативу коллеги.

Уставной суд, иск партии пенсионеров, Артюх|Фото: Накануне.RU

Последний законопроект подразумевал перевод всех свердловских муниципалитетов на "советскую" систему управления, за исключением шести городов. Авторами выступила группа "единороссов". Речь идет о 21 муниципальном образовании, которых еще не коснулась реформа МСУ. Отметим, что обсуждение всех трех законопроектов получилось жарким и заняло порядка полутора часов.

Критические выступления оппозиции по поводу последнего документа были ожидаемы, но самое удивительное то, что на коллег обрушились представители самой партии власти, и это явно говорит о потере управляемости в стане свердловских "единороссов" под руководством Виктора Шептия. Заметим, ранее фракцию покинул Сергей Семеновых.

Против всех инициатив высказался, например, "единоросс" Олег Исаков.

"Я сам лично за то, чтобы глав назначали. Но поддержать законопроект, представленный Галиной Артемьевой, не могу. Сегодня люди привыкли, что у них есть право выбирать. Дав им это право, мы выпустили джинна из бутылки. Сегодня все должно идти своим чередом. Нельзя ломать муниципалитеты через колено. Пусть каждый из них выйдет со своей инициативой в заксобрание, и тогда будем решать".

артемьева галина николаевна депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Аналогичного мнения придерживается еще один представитель партии власти Максим Иванов. По его словам, муниципалитеты должны определяться сами, а решение нужно принимать после их обращения в областной парламент.

"Всех под одну гребенку причесывать не нужно", – отметил Иванов.

По итогам голосования подавляющее большинство парламентариев все же поддержали инициативу о переводе оставшихся муниципалитетов на "советскую" систему управления. За этот законопроект проголосовало 30 парламентариев. За законопроект Альшевских – восемь, за документ Артюха – ноль. Таким образом, законопроект был принят в первом чтении. Во втором чтении он будет рассмотрен после доработок на следующем заседании. А для Виктора Шептия как "генсека" свердловских "единороссов" прозвучал еще один серьезный звоночек. 

голосование, мсу|Фото: андрей альшевских

голосование, мсу|Фото: андрей альшевских


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2016 13:06 Мск В заксобрании продолжаются "спарринги" "единороссов". Эксперт: "На носу выборы, а Шептий не имеет рычагов давления"
Ранее 22.03.2016 10:26 Мск Теперь точно все! Депутаты ЗакСО окончательно приняли законопроект о массовом переводе муниципалитетов на "советскую" систему управления

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС