23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности "завидного жениха", присвоившего сборы югорчан на капремонт

Отправленного в отставку главу фонда капитального ремонта Югры Сергея Макарова нужно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и "присвоение и растрату в особо крупном размере". В самый разгар скандала, который, по мнению депутатов окружной думы, должен завершиться судом, всплывают пикантные подробности личной жизни бывшего чиновника: в 2009 г. он снялся в программе "Давай поженимся" на "Первом канале", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, обещавший не допустить коррупции при работе со средствами собственников Сергей Макаров решил направить 29 млн руб. из собранных средств на зарплаты себе и своим сотрудникам. Это вовремя заметил заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. После того, как он уведомил об этом окружных властей, непорядочный глава фонда лишился должности, а губернатор Наталья Комарова ужесточила контроль над организацией, запретив ей тратить народные деньги на цели, не связанные с капитальным ремонтом, и установив величину вознаграждения руководству.

Одним только увольнением экс-глава фонда отделаться не должен, уверены депутаты окружной думы.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в думе ХМАО Александр Колодич убежден, что вслед за отставкой последует юридическая проверка документов, на основании которых Макаров мог так обогатиться за счет граждан.

"Надо смотреть, на основании каких документов Макаров действовал. Потому что под логическим завершением понимается юридическая составляющая – серьезная проверка всей нормативно-правовой базы, по которой он работал. Безусловно, у всех собственников есть основательные вопросы к фонду. Надо разбираться более компетентным органам, они должны провести юридический аудит", - сообщил Колодич корреспонденту Накануне.RU.

Глава фонда капительного ремонта Югры Сергей Макаров|Фото: aif.ru

Не нагнетать ситуацию и дождаться решения суда посоветовал депутат от КПРФ Александр Смирнов.

"Нужно юридическое завершение. Есть одна компетентная инстанция – суд, который определит меру того или иного деяния. А в данном случае имеет место юридическая проверка деятельности нашего югорского оператора капитального ремонта. Давайте подождем, через время получим ответы. Нагнетать ситуацию не надо", - отметил он в разговоре с Накануне.RU.

Признаки уголовных статей "мошенничество" и "присвоение и растрата в особо крупном размере" в действиях Сергея Макарова видят представители ЛДПР. Вчера региональный координатор партии в Югре, депутат окружной думы Виктор Сысун обратился к начальнику УМВД России по Югре, генерал – майору полиции Василию Романице с просьбой рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела в отношении экс-директора югорского фонда капремонта.

Депутат отмечает, что по Жилищному кодексу РФ, средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

Сергей Макаров|Фото: ldpr86.ru

"Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Иными словами, те средства и с помощью тех способов, которые указаны в письме заместителя генерального прокурора, фактически были похищены у фонда и не направлены по их прямому назначению, то есть на оплату капитального ремонта многоквартирных домов граждан", - пишет депутат Виктор Сысун.

Перешедший из Тюменской областной думы в Госдуму "либерал-демократ" Владимир Сысоев выразил надежду на то, что полиция объективно оценит деяния Сергея Макарова. Депутат считает, что наказание должны понести и другие сотрудники фонда капитального ремонта, которые допустили расхищение народных средств.

"Я надеюсь, что УМВД объективно и всесторонне рассмотрит этот вопрос без давления окружных властей, которые в очередной раз попытаются замять эту тему. Мы давно говорили, что фонде Югры не все так хорошо, и что там давно нужно навести порядок. Нас очень обрадовало, что Генеральная прокуратура провела проверку и выявила факты неэффективного и нецелевого расходования денег граждан, которые идут на капремонт. Наблюдательный совет фонда свою работу не выполнил, и, на мой взгляд, сейчас ко всем чиновникам и членам наблюдательного совета также должны быть применены меры вплоть до увольнения с основной работы. Наблюдательный совет полностью должен быть распущен, а не просто там должна быть произведена ротация каких-то людей. К ним должны быть применены меры хотя бы дисциплинарного взыскания за то, что они допустили такую ситуацию", - сообщил Владимир Сысоев корреспонденту Накануне.RU, добавив, что присвоенные Макаровым средства должны вернуться в бюджет фонда.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат обратил внимание и на пикантный факт, который обсуждают сегодня окружные СМИ: в 2009 г., будучи начальником отдела в департаменте развития ЖКХ Югры, Сергей Макаров снялся в программе "Давай поженимся" на "Первом канале".

"Принимая тех или иных людей на работу, органы власти должны давать объективную характеристику того или иного человека, ведь речь идет о должности, через которую проходят многомиллионые народные деньги!" – возмутился Сысоев.

В ходе эфира всплыли любопытные факты из жизни экс-главы фонда. Оказывается, у Сергея Макарова был в Таиланде собственный массажный салон, ради которого ему пришлось продать три своих квартиры.

Астролог Василиса Володина посоветовала жениху найти некорыстолюбивую женщину, поскольку в ближайшие годы его ждут не самые хорошие времена. По-видимому, звезды не обманули.

Отметим, что узнать мнение окружных депутатов от правящей партии о том, как должна сложиться судьба Макарова, на момент публикации не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2016 09:47 Мск В Югре из четырех претендентов выбирают нового главу фонда капитального ремонта

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.02.2016 11:11 Мск Правительство Югры взяло фонд капремонтов в ежовые рукавицы: за зарплатами руководства будет следить правая рука Комаровой
Ранее 04.02.2016 15:00 Мск Руководителя Югорского фонда капремонтов снимают с должности
Ранее 04.02.2016 12:13 Мск В оскандалившемся Фонде капремонтов Югры сменится набсовет
Ранее 29.01.2016 11:58 Мск Замгенпрокурора Пономарев заподозрил главу фонда капремонта ХМАО в миллионных доходах за счет югорчан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС