28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


После съезда "ЕР" южноуральские "медведи" могут перегрызться из-за округов

Повестка южноуральской политики в связи с официально объявленными правилами игры для "единороссов" на прошедшем в Москве съезде партии может резко измениться. По крайней мере, для некоторых ресурсных, и, казалось бы, еще совсем недавно "топовых" кандидатов на выборах в Государственную думу. Четкий посыл лидера партии Дмитрия Медведева – не будет никаких исключений, все идут сначала на праймериз, а уже по их результатам выдвигаются или не выдвигаются в одномандатных округах, – с одновременным исключением экс-губернатора области Михаила Юревича из числа членов Высшего совета партии, де-факто не оставляют последнему шансов тихо и без войны завладеть мандатом депутата. Что происходит и что еще может произойти в южноуральских округах, разбирался корреспондент Накануне.RU.

После субботнего съезда "единороссов" в Москве, на котором, в общем-то, были просто озвучены давно ожидаемые решения по механизму выдвижения и отбора кандидатов в депутаты Госдуму, стало ясно, что борьба за заветные мандаты в стане "медведей" стартовала. Пожалуй, итоги съезда наиболее неутешительными оказались для бывшего губернатора Челябинской области, депутата Госдумы, а ныне, как считается, основного претендента на мандат в округе № 189 Михаила Юревича, который лишился своего последнего поста в официальных структурах "ЕР", перестав быть членом Высшего совета партии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее он был удален с поста члена президиума "регионалки", заодно, кстати, оттуда же был "равноудален" ряд близких ему персон. И скорее можно говорить о том, что "единороссы" как в Москве, так тем более в Челябинске пока не склонны рассматривать Юревича как "своего" кандидата в округе № 189.

"Естественно, такие вещи без прямого указания Москвы не делаются… Команда экс-губернатора делает "хорошую мину при плохой игре", ссылаясь на "ротацию кадров", хотя понятно, что если бы "ЕР" планировала сделать ставку на Юревича в столичном округе Челябинской области, то, как минимум, не стала бы лишать его накануне выборов высоких партийных постов. К тому же в Москве знают: электоральная безальтернативность экс-губернатора – не более чем старательно поддерживаемый медийный миф. Важно понимать: с Юревичем или без него, у "Единой России" не будет проблем в Челябинском округе", - констатирует в связи с этим политолог Александр Подопригора.

Разумеется, коллизию с Юревичем можно рассматривать и в плоскости "плановой ротации" кадров, заявленной лидером партии Дмитрием Медведевым, однако, никто особо и не скрывает того факта, что "единороссы" прежде всего избавляются накануне выборов от наиболее сильных "раздражителей" электората в собственных рядах. К таковым, очевидно, наряду с министром образования Дмитрием Ливановым и министром финансов Антоном Силуановым, теперь отнесли и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Здесь еще уместно напомнить о том, что бывший "Калининский", ныне Челябинский одномандатный округ № 189 считается не только вотчиной Юревича, но и своего рода "домашней площадкой" для представителей другого мощного финансово-промышленного клана Южного Урала - группы "Ариант". В самом деле, на территории округа расположен не только принадлежащий Михаилу Юревичу "Первый хлебокомбинат", но и ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), совладельцем которого является Александр Аристов. Неслучайно некоторое время назад появилась информация о довольно напряженных переговорах Юревича с Аристовым, на которых первый уговаривал последнего не выставлять свою кандидатуру на выборах в этом округе, или не выставлять кандидатуру другого кандидата, близкого к "Арианту". Опять же по слухам, переговоры закончились ничем, раздраженный Юревич удалился, не получив никаких гарантий на этот счет, но по чистой случайности в тот же вечер "Rolls-Royce" Аристова попадает в ДТП.

дтп колея(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

Юревич на автозаводе в Миассе|Фото:gubernator74.ru

Самого владельца престижного лимузина в салоне, впрочем, не было, что не помешало склонным к конспирологии журналистам заговорить даже якобы о "покушении". Так или иначе, отметая все курьезы, заметим, что как мы и писали раньше, без округа в настоящее время остался зять Аристова, депутат Госдумы Александр Кретов, который имея соответствующие ресурсы и безупречную политическую биографию, вполне может попытаться "сделать" Юревича в округе № 189. По крайней мере, на сегодняшний день такого поворота в развитии событий исключить нельзя. Что в таком случае остается Юревичу? Правильно, война через жесткое "мочилово" конкурентов, благо, специалистов по информационным диверсиям в его команде всегда хватало, и, надо признать, действовали они практически всегда весьма и весьма эффективно.

Вопрос в другом – нужно ли такое противостояние региональному отделению "Единой России" и главе исполкома Алексею Лошкину? Ответ, наверное, очевиден.

Довольно спокойно на этом фоне пока выглядит ситуация в Металлургическом округе № 190, который был образован лишь в нынешнюю кампанию и, с точки зрения "единороссов", должен достаться депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Насколько известно, до сего момента откровенных поползновений прочих конкурентов в округе не фиксируется, минусов у Бурматова как претендента на мандат от округа два: отсутствие сколько-нибудь значимых средств для борьбы, а также то обстоятельство, что для округа он является явным чужаком, "варягом". Между тем, в этом очень неоднородном и огромном по территории округе, конечно же, существуют интересы различных групп влияния, достаточно заметить, что здесь расположен химкомбинат "Маяк" и, говорят, в структурах "Росатома" зреет понимание необходимости выдвижения "своего" кандидата на выборах. Им, по некоторым данным, может стать другой "варяг" - Владимир Поцяпун. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и интересы, скажем, влиятельного предпринимателя и политика, депутата городской думы Челябинска Андрея Барышева. Ресурсы возглавляемого им движения "Соцгород" могут быть в любой момент брошены против любого кандидата, или, наоборот, брошены на поддержку претендента. Но, повторимся, в № 190 пока тишь да благодать, лишь Бурматов проявляет активность.

Бурматов|Фото: Накануне.RU

Неопределенная ситуация ждет верхушку регионального отделения "ЕР" и кураторов внутренней политики администрации губернатора в Коркинском округе № 191, который с 1999 года "принадлежит" депутату Госдумы, "эсеру" Валерию Гартунгу. Нет никаких сомнений, что Гартунг и после возвращения выборов по смешанной схеме воспользуется здесь своим преимуществом и будет избираться. Проблема руководителей "ЕР" в том, что реально противопоставить Гартунгу некого. Политологи и наблюдатели осторожно прогнозируют, что по округу от "Единой России" может быть выставлена кандидатура действующего спикера городской думы Челябинска Станислава Мошарова, другое дело, захочет ли сам Мошаров ввязываться в практически безнадежную борьбу. Учитывая харизму и бойцовские качества Гартунга, предприятие выглядит весьма и весьма сомнительной затеей. С другой стороны, применив административный ресурс и кинув все силы на борьбу с Гартунгом, как когда-то большевики на борьбу с Деникиным, "единороссы" могут попытаться отбить округ у "Справедливой России", но повторимся, стоить это будет очень дорого.

В Магнитогорском округе № 192, как мы говорили ранее, место от "Единой России" очевидно зарезервировано для депутата Госдумы Дмитрия Вяткина и, в общем-то, по имеющейся на сегодняшний день информации, скорее всего, особых эксцессов здесь не предвидится. По понятным причинам, в вотчине владельцев и руководителей градообразующего предприятия ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" любая кандидатура попросту "назначается", и нет причин сомневаться, что при прочих равных Вяткин без труда пройдет и процедуру праймериз, и последующую выборную кампанию с гарантированным результатом на избрание.

Зато на минувшей неделе значительно обострилась обстановка в последнем, Златоустовском округе № 193, претензии на мандат от которого заявил неожиданно для многих глава Златоуста Вячеслав Жилин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что раньше всех "окучивать" эту очень непростую территорию стал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Вайнштейн (впрочем, как говорят наши источники, переход его в "Единую Россию" – вопрос недолгого времени), имеющий необходимые финансовые ресурсы для победы. Беда у него одна – он абсолютный чужак как для населения, так и для местных элит, а противопоставить его финансовым возможностям собственные и равноценные здесь для многих кандидатов не составит труда. Опять же, учитывая психологию местного населения горнозаводской зоны, традиционную независимость и даже показную фронду "челябинским", шансы Вайнштейна с самого начала представлялись не слишком высокими.

Впрочем, есть и другие мнения. Директор аналитической компании "Интро-Н" Дмитрий Чудиновских считает, что при определенных раскладах и грамотно выстроенной избирательной кампании шансы на победу у "сокола Жириновского" имеются. "Вайнштейн, Никитчук (действующий депутат Госдумы от Челябинской области по разнарядке КПРФ Иван Никитчук. – прим.), Жилин. И еще целый ряд присматривается. Очень рано закручивается интрига. Возможно, такой ход процесса спровоцирован ранним и мощным стартом Вайнштейна", - отмечает Чудиновских.

Заметим, что совсем нельзя исключить появления на осенних выборах депутата Законодательного собрания области, представителя "Справедливой России" Ольги Мухометьяровой, достаточно мощно выступившей на выборах в областной парламент в 2015 году.

Резюмируя, можно сказать, что после съезда "Единой России" и обозначенного лидером партии тренда на честный отбор кандидатов через процедуру праймериз, проблем у местных партийных руководителей, в частности, у назначенного недавно главы исполкома Алексея Лошкина, а также у кураторов внутренней политики администрации губернатора Евгения Голицына и его подчиненного Сергея Обертаса, только добавилось.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сумеют ли они развести претендентов-"единороссов" по округам безболезненно, учитывая политический вес, влияние и возможности последних, большой вопрос, пожалуй, для молодых назначенцев губернатора Бориса Дубровского и для него самого предстоящая выборная кампания будет суровым экзаменом на умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС