16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" перед выборами дала сигнал на самозанятость

Накануне, во второй день съезда "Единой России", был дан неформальный старт предвыборной кампании партии. Лидер "единороссов", глава правительства Дмитрий Медведев выступил перед 695 делегатами с призывами к борьбе за победу "не во времена отчетов об успехах, подъема на ценах на нефть, а в период испытаний и трудных решений". Партия, согласно прозвучавшим тезисам, нацелена на поддержку населения и "развитие экономики адресными методами" (как пояснил Медведев, поддержат тех, кто впишется в кризис), внятно озвучить экономическую стратегию лидер партии Дмитрий Медведев не смог, а одно из самых обсуждаемых на съезде предложений – поддержка самозанятности. Подробности - в материале Накануне.RU.

Медведев заявил, что "ЕР", по его мнению, "вместе со своими единомышленниками представляет всю Россию", что дает партии возможность "уверенно вступить в новый политический цикл".

При этом глава кабмина призвал этих самых единомышленников быть готовыми к тому, что оппоненты вспомнят каждый промах и каждое нелегкое решение "Единой России".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, предлагать "якобы верные рецепты выхода из кризиса" будут не только традиционные конкуренты, но и беспартийные кандидаты. "Левым легко, обещают социальную поддержку и режут под корень все возможности для предпринимателей, не понимая, что ресурсы ограничены. Правым еще проще - они готовы резать социалку, надеясь на могущество всесильного рынка. И им неважно, что будет с людьми", - выразил уверенность Медведев, оставив в замешательстве предпринимателей и получателей социальной поддержки – разве введение все новых сборов и очередное сокращение бюджета на 10% не означает эти же урезания?

Среди "угроз" Медведев выделил прямо сторонников коммунистической идеологии и завуалировано - советника президента РФ Сергея Глазьева.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы не КПСС", - гордо заявлял Медведев и "предостерегал" соратников, что будут "разговоры о переделе собственности, как в 1917 году, которые "ни к чему не привели". Впрочем, Медведев лукавил, те разговоры привели к национализации собственности. А про передел собственности "как в 90-х" и новую волну приватизации как последний источник пополнения бюджета - что тоже передел собственности - глава "ЕР" не вспомнил.

"Будут и призывы включить печатный станок, но вряд ли кто-то признается, сколько будет при этом стоить хлеб, и что станет со сбережениями и зарплатами людей, которые съест инфляция", - сказал премьер-министр РФ и тоже "забыл", что фактическая, а не официальная инфляция растет огромными темпами уже сейчас, а рубль девальвирован почти вдвое за год.

В "противовес" критикуемым проектам Медведев заверил, что "ЕР" продолжит направлять деньги тем отраслям, которые научились развиваться в кризис. Ожидать поддержки правительства, несмотря на "ограниченные возможности бюджета", могут сельское хозяйство, металлургия, отдельные отрасли химической промышленности, машиностроение и ряд других.

Медведев при этом уверял, что только "ЕР" не даст "экономить на людях", и только "ЕР", наконец, даст долгожданную свободу предпринимателям и будет снижать налоги. В воздухе повис вопрос, где же была раньше "ЕР", когда налоги повышались, а предприниматели "кошмарились" новыми сборами.

"Важно чувствовать, что хочет бизнес, особенно в современных непростых экономических условиях", - увещевал Медведев.

Но на малом и среднем бизнесе "единороссы" останавливаться не планируют, и уже озаботились поддержкой самозанятых людей. Как выяснилось впоследствии, значит это, как и с "Платоном", выведение оных из "серых схем". Лидер "единороссов" предложил освобождать от уплаты налогов самозанятых людей на два-три года, а по истечению этого срока они должны будут решить, по какой системе налогообложения им удобно будет работать.

Медведев с уверенностью заявил, что "никто из современных политических сил, кроме "Единой России", сегодня не готов реально выполнить взятые на себя обязательства". "В любой трудной ситуации, когда проявлена несправедливость, человек может найти помощь в "ЕР"…

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он заверил, что "Единая Россия" разработает новый план действий, которые позволят оперативно реагировать на внешнюю конъюнктуру, а также поддержать внутренний рынок. Отделения партии в регионах обязали подготовить предложения, которые дополнят базовый программный документ, который единороссы пообещали сделать поистине "народной программой". Почему глава правительства все еще не имеет этого плана, в то время как экономика России падает, и страна находится под санкциями уже почти два года, Медведев не пояснил. Но как ранее поясняли в правительстве - должен же наступить момент, когда нефть отскочит. К слову, на съездах КПСС такие конкретные программы и планы обсуждались. 

В свою очередь глава фракции "ЕР" в Госдуме Владимир Васильев подчеркнул, что программа "начала складываться", и на "всех дискуссионных площадках съезда были получены ответы на многие вопросы". "Сегодня Дмитрий Анатольевич поднял вопросы, которые хорошо помогают сориентироваться в предвыборной кампании. Побеждать можно, только обладая превосходством решений конкретных задач в это непростое время. Было еще раз подчеркнуто, что мы социальное государство. Попытки политических оппонентов свернуть в сторону социальных расходов, или сделать упор только на поддержку социальных программ неприемлемы. Поддержка должна быть адресной и понятной", - прокомментировал парламентарий. Так "социальное государство" или неприемлемость "сворачивания в сторону социальных расходов"?

Николай Валуев, Владимир Васильев|Фото: Накануне.RU

Николай Валуев и Владимир Васильев

Васильев тоже сделал акцент на значимости введения патента для самозанятых. "То, что им предлагается зарегистрироваться, дать каникулы в два-три года - шаг в сторону прозрачности и обеспечения условий для создания рабочего места. Никаких налогов, никакого преследования не будет на этот период", - подчеркнул Васильев. А потом таки будет? Налоги и преследования? 

"Единороссы", все как один, рассказывали о важности праймериз, о том, что только они якобы "идут к людям" и "создают конкурентную среду". Но гласу вопиющих не придавали большого значения.

Так, депутат Госдумы от Пермского края Валерий Трапезников затронул вопрос "семейственности" во власти, о недопустимости которой "кричал" с трибуны. Он привел ряд примеров, подтверждающих "сидение" родственников в креслах в региональных заксобраниях. Он призвал устранить "политические династии" из "Единой России". Частично эту идею лидер партии поддержал, отметив, что династии могут быть в творческих или медицинских профессиях, но не в политике.

"Это выступление стоит осмыслить. У меня на этот счет есть свое мнение, все процедуры демократические дают право каждому гражданину участвовать в жизни общества и реализовать свои лучшие качества", - прокомментировал призыв губернатор Московской области Андрей Воробьев, отец которого Юрий Воробьев - бывший замминистра МЧС, а ныне вице-спикер Совета Федерации.

А депутат Госдумы Елена Панина обратила внимание на "перенасыщенность" разного рода не выполненных стратегий и прогнозов, многие из которых зачастую не увязаны между собой.

"У нас была "Стратегия-2020". Мы все ее обсуждали, но никто не отчитался за ее выполнение, а уже разрабатывается "2030". Мы должны определиться со стратегическими приоритетами и провести ревизию госпрограмм", - призывала парламентарий в ходе дискуссионной секции.

А сенатор от Курганской области Сергей Лисовский призвал в беседе с Накануне.RU перекладывать налоговую тяжесть на "жирных котов". "Надо снижать налоговое бремя, особенно на малый и средний бизнес, а тяжесть налоговую следует переносить на наших "жирных котов" - госкорпорации и естественные монополии. Они более 10 лет прекрасно жили, и сейчас должны раскошелиться и в сложной ситуации поддержать нашу родину", - сказал Лисовский. Однако в недрах правительства даже разговоров об этом не идет. 

Сергей Лисовский, Единая Россия, съезд|Фото: nakanune.ru

Зауральский сенатор Сергей Лисовский

Большинство же высокопоставленных "членов политбюро", как и лидер партии, пребывают в уверенности, что в экономике все будет хорошо, и иных стратегий придумывать не надо, когда "единороссы" поддерживают курс президента. "Думаю, все будет очень хорошо, мы прекрасно представляем, что политика президента РФ поддерживается, это известные данные, подтвержденные всеми независимыми опросами. "Единая Россия" работает над выполнением программ, предлагаемых президентом. Этот подход, в том числе, будет способствовать победе партии", - резюмировал в беседе с Накануне.RU "настроения" партийцев глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В преддверии старта кампании "Единая Россия" обновила "политбюро" на треть. Утверждены "новые редакции" Генерального, Высшего советов и Центральной контрольной комиссии партии. Так, состав Генсовета в числе прочих пополнился главой Североморска Александром Абрамовым, секретарем отделения партии в ХМАО Борисом Хохряковым, замгубернатора Томской области Сергеем Ильиных. В Высший совет "Единой России" среди прочих вошли глава Нижнего Тагила Сергей Носов, а также первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава "Миннаца" - экс-депутат от Свердловской области Игорь Баринов и Сергей Носов

Но никто из опрошенных нами "единороссов" не смог поделиться прогнозами на результат выборов в Госдуму. Как известно, в этот раз половина мандатов будет распределяться по спискам, половина будет разыграна в одномандатных округах. В 2011 году "ЕР" набрала 49,32%, тогда выборы проходили только по спискам. И как подтвердилось на съезде, "партия власти" сделает ставку на критику коммунистической идеологии, почему-то видя угрозу в обращении общества к советскому прошлому, а в либеральной экономической программе едва ли что-то поменяется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС