17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Единороссы выбрали КПРФ основным объектом критики на думских выборах

Основным объектом критики на думских выборах для единороссов станет КПРФ, чей рейтинг растет в период кризиса, сообщает РБК. Предвыборная программа "партии реальных дел" будет разработана под руководством Дмитрия Медведева.

Сегодня в Москве открывается съезд "Единой России". Официальная цель мероприятия - дать старт праймериз, которые определят кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти. Кроме этого, единороссы начнут обсуждать на съезде программу, с которой пойдут на выборы - общие установки для выработки программного документа может дать лидер партии, премьер Дмитрий Медведев, рассказал изданию источник в партии. Таким образом, на съезде партия официально начнет подготовку к избирательной кампании.

Критиковать "Единую Россию" во время кампании будут все политические силы, но сами единороссы сосредоточатся на основных оппонентах на этих выборах - коммунистах, говорят два собеседника в партии. Очевидно, что именно коммунисты больше всех могут выиграть благодаря кризису и популистской риторике, поэтому сосредоточить усилия имеет смысл именно на них, утверждают собеседники РБК. При этом речь не идет о том, чтобы постоянно ввязываться с ними в споры - скорее, нужно будет указывать на проблемы самих коммунистов и создавать альтернативную повестку, говорит единоросс.

|Фото: Накануне.ru

Говорить о коммунистах в последнее время начал президент Владимир Путин. В январе он дважды раскритиковал Владимира Ленина, чего до сих пор ни разу не делал. Также он раскритиковал коммунистов за расстрел царской семьи и священников.

Такая повестка выгодна единороссам: коммунисты в ответ начинают хвалить и защищать своих вождей и таким образом настраивают против себя протестного избирателя, рассуждает собеседник, близкий к руководству партии. По его мнению, часть избирателей в крупных городах готова проголосовать за коммунистов не из идеологических соображений, а просто как за наиболее мощную оппозиционную партию. Но как только коммунисты начинают поднимать на знамена Ленина и Сталина - их это отпугивает, отмечает собеседник РБК.

Помимо работы с такой повесткой, единороссы намерены отслеживать, как работают их оппоненты в регионах: коммунисты-губернаторы Орловской и Иркутской областей (Вадим Потомский и Сергей Левченко), а также главы думских комитетов от КПРФ.

Напомним, последнее исследование Левада-центра показало, что уровень депрессивных настроений в России достиг максимума за все годы исследования. Одновременно социологи зафиксировали рост симпатий россиян к советской системе. А по данным ФОМ, поддержка КПРФ растет все последние месяцы (с 6% летом до 9% сейчас). При этом все закрытые опросы показывают, что рейтинг "Единой России" находится на нисходящем тренде в последнее время, рассказывал ранее РБК источник, близкий к Кремлю.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС