20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов уехал в Москву на съезд "медведей" - мэр "Путинграда" может "встать под ружье" и возглавить тагильскую ячейку "ЕР"

Глава Нижнего Тагила, с легкой руки журналистов называемого "Путинградом", Сергей Носов может возглавить местное отделение "Единой России" в случае, если спикер местной думы Александр Маслов все-таки уйдет в отставку с партийного поста. В настоящее время ситуация с отставкой Маслова временно "зависла", и местный "генсек" ждет встречи с главой свердловских "единороссов" Виктором Шептием. Встреча до сих пор не состоялась, а в это время Носов находится в Москве на федеральном съезде партии. Не исключено, что "развязка" уже близка, и все решится на ближайшем заседании политсовета местного отделения в конце февраля, передает корреспондент Накануне.RU.

Информация об отставке спикера нижнетагилской думы Александра Маслова с поста руководителя местного отделения "Единой России" появилась в середине января. По некоторым данным, причиной могла стать невозможность совмещать думские посты с ответственной партийной работой, тем более, в свете приближающейся сентябрьской избирательной кампании. Но это лишь формальный повод, в кулуарах источники отмечают, что на необходимость "разделения труда" Маслову якобы указал гендиректор корпорации "УВЗ" Олег Сиенко. По помимо этого, по слухам, незадолго до Нового года случился и личный конфликт Маслова и Носова (а их и без того прохладные отношения ни для кого не секрет). Сам спикер местного парламента тогда от комментариев воздерживался, свою отставку не подтверждал и не опровергал и обещал собрать пресс-конференцию, однако, вскоре от встречи с журналистами отказался. Сразу после заявления главы свердловских "единороссов" Виктора Шептия.

Александр Маслов|Фото: Накануне.RU

Александр Маслов заявление написал, но в отставку пока не собирается...

Виктор Шептий же ранее заявил, что не видит оснований для изменений в нижнетагильском отделении: "Ни со мной, ни с руководящими органами регионального отделения данный вопрос не обсуждался. Мы спокойно, с участием всех заинтересованных сторон изучим ситуацию, поймем, не оказывается ли давление извне на наших коллег, и примем выверенное решение. Александр Маслов продолжает работать в должности секретаря местного отделения партии". 

Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU

...Виктор Шептий не отпустил

Но при этом, как удалось выяснить Накануне.RU, Шептий до сих пор не провел даже личную встречу с Масловым, не сделал публичных выводов и никак не прояснил ситуацию, просто оставив ее в "подвешенном" состоянии. "Кроме тех заявлений, которые в свое время сделал секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий, других у меня нет", - отметил Маслов в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Сам Виктор Шептий также сообщил Накануне.RU, что ситуация не изменилась. "Я ранее сделал официальное заявление по этой ситуации. Я тогда все сказал, ситуация не изменилась", - заявил Шептий.

Стоит отметить, что решение об отставке Александра Маслова должно утверждаться на заседании нижнетагильского политсовета "Единой России". В январе этого не произошло, не исключено, что это случится в феврале, в случае, если Шептий и Маслов все-таки встретятся. Как сообщили Накануне.RU в нижнетагильском отделении "Единой России", ближайший политсовет состоится или 22, или 29 февраля, - с точной датой "медведи" пока не определились. 

С учетом фактически стартовавшей кампании по выборам в областное заксобрание и Госдуму и того, что Нижний Тагил претендует на существенную часть списков, фигура тагильского "генсека" приобретает особую роль. Мы уже писали про формирование на выборах в заксобрание "екатеринбургско-тагильского" списка: объединенная"фракция" могла бы "захватить" половину парламента, и будет крайне неудобной для областной власти. Кроме того, по мнению наблюдателей, думские выборы-2016 для Среднего Урала станут репетицией перед губернаторскими-2017, и на них муниципальный фактор с полюсами силы в первом и втором по величине городах региона будет весомым. И если в мэрии Екатеринбурга пока своих планов на 2017-й не раскрывают (если не считать озвученные губернаторские амбиции Евгения Ройзмана, что может быть предваряющим вбросом или даже не являться планами "серого дома"), то в тагильском политикуме год от года судачат о скором уходе Носова на губернаторский пост, да и сам он для себя таких перспектив не отрицает.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Кандидатура Сергея Носова на пост главы нижнетагильских "единоросов" наиболее вероятна 

"Версия [с назначением Носова главой тагильской "ЕР"] обсуждается. Насколько она реалистична, думаю, мы вскоре увидим. Здесь есть и свои плюсы, и свои минусы. Как мне кажется, плюсов здесь больше. Это безусловно обяжет Носова принять активное участие в выборной кампании, это мобилизует нижнетагильскую ячейку. Учитывая определенный политический и человеческий "вес" Носова, думаю, что это даст неплохие результаты по Нижнему Тагилу. Вполне возможно, что партия пойдет на такой шаг. Политическая кампания обещает быть напряженной, обещает быть острой, а Носов, будучи человеком "Единой России", должен быть поставлен под ружье, мобилизован и призван", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

 "Носов - известная личность, как предприниматель, руководитель завода, поэтому ничего удивительного в этом нет. У него большой опыт управленческой деятельности, и он известное лицо. Возможность, что он будет руководителем местного отделения в условиях того, что выборы через полгода и нужно укреплять те кадры, которые могут обеспечить победу партии, велика. Люди реагируют на известных личностей. Вероятность такого назначения достаточно высокая", - поделился мнением с корреспондентом Накануне.RU директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.   

К слову сказать, сам Сергей Носов сегодня находится в Москве на федеральном съезде партии, а, как известно, в рамках съезда будут решаться и кадровые вопросы. Какие-то будут утверждены официально, а какие-то, очевидно, выданы в качестве рекомендаций и "спущены" на места. Анатолий Гагарин считает, что в Москве Носова "будут активно привлекать" к обсуждению вопроса по "путинградской" ячейке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2016 10:49 Мск "Его политический капитал серьезно вырос". От Носова ожидают "партийной революции"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС