19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве начинается съезд "Единой России", а "новичков" "собеседует Медведев"

Сегодня в Москве стартует первый этап предвыборного съезда "Единой России". Основными вопросами на двухдневном мероприятии станут ротация руководящих органов партии, а также обсуждение и утверждение в окончательной редакции положения о праймериз.

Первый день съезда откроется на ВДНХ десятью дискуссиями, которые соответствуют будущим разделам предвыборной программы: социальная политика, здоровье, развитие АПК, ЖКХ, укрепление российской идентичности, экономическая политика и поддержка предпринимательской инициативы и другие. Еще одна дискуссия будет посвящена праймериз по отбору кандидатов на выборы. Отчитаться о работе приглашены представители правительства, а премьер-министр встретится с "новичками" в высшем и генеральном советах партии.

Среди тех, кто приглашен на встречу с Дмитрием Медведевым, оказались такие персоны, как гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, космонавт Максим Сураев, телеведущий Петр Толстой, главред газеты "Культура" Елена Ямпольская, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова. Регионы представят глава Нижнего Тагила Сергей Носов, секретари отделений Николай Гончар (Москва), Владимир Константинов (Крым), Надежда Дорофеева (Коми), Борис Колесников (Севастополь).

В первую очередь под ротацию попадут те, кто потерял связь с партией, перешел в исполнительную власть, долгожители в партийной верхушке. К последним можно отнести, например, бессменного депутата Госдумы пяти созывов, первого зампреда думского комитета по природным ресурсам Валерия Язева. Высший совет могут покинуть экс-губернаторы Василий Бочкарев, Теймураз Мамсуров (перешли в СФ), Владимир Груздев и арестованный экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. Сложили думские мандаты глава ФАДН Игорь Баринов, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Оргкомитет по проведению праймериз будет сформирован 6 февраля по представлению председателя партии, которое он внесет в высший совет только перед началом съезда, поскольку в руководстве "Единой России" слишком много желающих войти в его состав. Съезд утвердит правила проведения праймериз. Задачи на предвыборный период поставит в докладе Дмитрий Медведев. К съезду проверку финансирования партии завершила центральная контрольно-ревизионная комиссия, ей также предстоит ротация, пишет "Коммерсант".

Как сообщало Накануне.RU, по мнению экспертов, съезд "Единой России" становится началом массовой мобилизации сторонников партии, который позволит реализовать тактику "эскалации", как в политическом смысле, так и в плане агитации и информационной повестки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС