24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Хлопнул дверью и вынес картины". Скандал с отставкой литовского гражданина - предтеча правительственного кризиса?

На Украине продолжается скандал с демонстративной отставкой министра-иностранца Айвараса Абромавичуса. Очень похоже, что это хорошо продуманная пиар-акция с участием 10 послов (включая и посла Евросоюза Яна Томбинского). При том, что Абромавичус уходит по собственному решению – никто его не выгонял, а президент Петр Порошенко даже поспешил заявить, что не хочет отставки такого хорошего и принципиального министра.

Тем не менее, невзирая ни на какие публичные слова поддержки ("Народный фронт" Яценюка даже устами министра МВД Арсена Авакова заявил, что голосовать в парламенте за отставку отказывается) литовский гражданин собрал вещи и покинул министерский кабинет, передает корреспондент Накануне.RU.

Даже картины вынес, не побрезговал. Что интересно, фотографию сделал народный депутат от партии Порошенко Сергей Лещенко. Который "приехал поддержать Айвараса Абромавичуса. Он уже забрал личные вещи из кабмина, в том числе картины, которые принес с собой год назад. Работать в "таком" правительстве он явно больше не собирается".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эксперты считают, что весь шум с отставкой бьет именно по Порошенко. Именно сторонников президента пока еще министр (отставка не утверждена парламентом) обвинял в коррупции, которая не дает ему работать.

Подобное развитие ситуации может свидетельствовать о том, что под внешне антипорошенковскими действиями лежит желание создать правительственный кризис и добиться отставки правительства Яценюка в целом. Тогда время скандала выбрано очень удачно – не позднее чем через 45 суток после наступления 2016 года Яценюк должен отчитаться перед Верховным советом о результатах деятельности. Глава фракции Порошенко Юрий Луценко уже предложил правительству доложить о прошлогодних провалах в течение недели.

Яценюк, Барна, Рада|Фото: youtube.com

В подобную подоплеку происходящих событий вполне укладывается и тот факт, что Саакашвили поддерживает Абромавичуса, одновременно предлагая сменить правительство (ходят слухи о его кандидатуре, продвигаемой в премьеры – идеальный для США вариант), и недовольство Западом слишком откровенным нацизмом, которых как раз опекает правительство Яценюка и его "Народный фронт". А учитывая, что легальные нацисты типа полка "Азов" подчиняются как раз министру МВД Арсену Авакову, отставка правительства позволит Порошенко переподчинить их "верному" человеку, после чего заняться публично-демонстративным уничтожением нацистов. Только не стоит строить иллюзий – все это не более, чем повторение пройденного.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС