19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты "матрешки" распределили мандаты депутатов облдумы: один кандидат "сбежал" в Югру, другого "делят" Тюмень и Ямал

Представители КПРФ первыми из всех партий огласили списки кандидатов в депутаты Тюменской областной думы по одномандатным округам. Претендентов на мандаты назвали два из трех региональных отделений "матрешки", в подвешенном состоянии только списки Ханты-Мансийского регионального отделения, в котором ждут выборов руководящих органов, передает корреспондент Накануне.RU.

Ямальские коммунисты во второй раз решили отправить на выборы первого секретаря надымского отделения КПРФ Сергея Бойцова. В 2011 г. гендиректор управляющей компании "Жилищный комплекс", как и все другие коммунисты, в думу не прошел. Вторая избирательная кампания ждет и секретаря Тюменского регионального отделения компании Максима Карпикова. Его фамилия фигурирует сразу в двух списках – ямальском и тюменском. Годом ранее помощник депутата Владимира Чертищева баллотировался по Заводоуковскому избирательному округу, бюро партии на Ямале рекомендовало его для выдвижения по главному салехардскому участку. Глава регионального отделения компартии в ЯНАО Елена Кукушкина отметила, что если Карпиков все же будет избираться в Тюмени, его место займет претендент со "скамейки запасных". Ранее, напомним, в Салехарде избирался бывший депутат заксобрания ЯНАО и первый секретарь отделения Олег Клементьев.

Еще два "ямальских" мандата руководство партии предложило отдать новичкам - полицейскому из Муравленко Геннадию Пелиху, который в сентябре баллотировался в парламент ЯНАО, и Елизавете Сиротиной из Тарко-Сале.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Максима Карпикова будут "делить" тюменцы и ямальцы 

Коллеги из Тюмени выдвигают соискателей на 10 мандатов. На сегодняшний день в списке, помимо Карпикова, есть лишь две знакомых по прошлой избирательной кампании фамилии. В Тюмени вновь будет избираться предприниматель, глава райкома партии Сергей Пыхалов (в 2011 г. занял лишь третье место, проиграв "единороссу" Сергею Коробову). По тобольскому округу пойдет Юрий Юхневич. Тюменское отделение также рекомендовало выдвинуть Александра Изотова (Тюменский район), который в сентябре избрался депутатом в Наримановском муниципальном образовании. Первый секретарь комитета Омутинского районного отделения КПРФ Олег Муравьев поборется за ишимский мандат. Как рассказала Накануне.RU первый секретарь тюменского областного комитета КПРФ Тамара Казанцева, сама она возглавит список партии, поэтому Казанский округ, по которому она должна была избираться, остается вакантным.

"Пока нам не удалось согласовать кандидатов на этот округ. Под вопросом  Восточный избирательный округ Тюмени. Возможно, в свой список мы включим беспартийных представителей общественных организаций, с которыми мы сотрудничаем. Одно-два место в одномандатных округах дадим им", - рассказала Казанцева. 

Как ранее сообщало Накануне.RU, в список одномандатников на выборах в Госдуму тюменское отделение КПРФ включило действующего депутата Павла Дорохина и парламентария гордумы Тюмени Александра Чепика.

В Тюменской области не будет избираться депутат облдумы Владимир Чертищев, который решил баллотироваться по одному из югорских округов. Но в Ханты-Мансийском региональном отделении о выборах еще не думают,  ближайшие недели там ждут проведения партийной конференции. Как рассказал Накануне.RU бывший первый секретарь отделения Виктор Валеев, рекомендации по персонам кандидатов на муниципальные и областные выборы будут даны на конференции, либо на отдельном заседании после ее проведения. Югорских коммунистов больше занимает аппаратная, а не политическая борьба.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Виктор Валеев не исключает, что сохранит пост первого секретаря и сам будет заниматься формированием списка кандидатов в депутаты

"Все партийное руководство, которое сейчас есть, эту "банду" нужно разогнать и собрать деловых людей, которые будут заниматься партией и не будут сидеть по углам и писать доносы. Если вступил в ряды КПРФ добровольно и сознательно, исполняй устав, положение и законы коммунистической партии. А это работа. Нужно начинать с мелочей, разносить листовки, общаться с жителями и так далее. И у меня бюро было до такой степени паскудное, что ничего с ним сделать не получалось. Поэтому ЦК рекомендовал мне написать заявление об освобождении меня от занимаемой должности, бюро мы разогнали, и сейчас, думаю, все приведем в соответствие с уставом и партийными законами. Только после этого мы определимся с людьми, которые пойдут в местные и областную думы", - рассказал Валеев.

На долю ХМАО приходится 10 мандатов.

Напомним, что сейчас "Единую Россию" в думе Тюменской области представляют 37 депутатов,  ЛДПР имеет пять мандатов, КПРФ - три мандата, у "Справедливой России" только два голоса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС