25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый губернатор Тульской области организовывал эвакуацию Януковича с Украины

Алексей Дюмин, назначенный президентом и.о. губернатора Тульской области, был руководителем операции по эвакуации с Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к Генштабу источник.

До 2014 года карьера Дюмина была связана с Федеральной службой охраны (ФСО), сообщил источник издания в Кремле. По его словам, трудившийся в службе безопасности президента Дюмин зарекомендовал себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". Он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

По данным РБК, в службе безопасности президента Дюмин был непосредственным подчиненным нынешнего главнокомандующего Внутренними войсками МВД Виктора Золотова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По словам источника газеты, близкого к Генштабу, именно под руководством Дюмина была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию. Впоследствии Дюмин получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова.

По информации "Коммерсанта", назначение генерала Дюмина на пост замминистра произошло по личному указанию президента.

Накануне Владимир Путин принял прошение об отставке по собственному желанию губернатора Тульской области Владимира Груздева. Отставку Груздева президент объяснил его просьбой "использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами". Путин также сообщил, что "Владимир Сергеевич москвич" и хочет быть "поближе к Москве".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС