18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале экологи начинают сбор подписей под коллективным иском к собственникам Коркинского разреза: первыми будут жители Розы

Челябинские экологи с 1 марта начнут собирать подписи под коллективным иском в суд к собственникам Коркинского разреза. Первыми подписать заявление смогут жители поселков Роза и Октябрьский. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, о намерении общественников в связи с постоянными выбросами подать коллективной иск к владельцу Коркинского разреза – Челябинской угольной компании, стало известно 20 февраля.

В настоящий момент экологи определились с формулировкой искового заявления к Челябинской угольной компании и начали сбор подписей для подачи искового заявления в суд. Собирать подписи будут до 21 марта в Челябинске, Коркино, поселках Роза, Октябрьский, Синеглазово, Смолино, Исаково и других. Выбор точек сбора подписей связан с распространением влияния Коркинского разреза по розе ветров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В суд мы будем выходить с требованием соблюдения ОАО "ЧУК" законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и об охране атмосферного воздуха, соблюдения всех технологических, санитарно-эпидемиологических и природоохранных норм, принятия необходимого комплекса мер для локализации, профилактики и тушения пожаров на угольном разрезе "Коркинский", приводящих к систематическому загрязнению атмосферного воздуха, что негативно отражается на качестве окружающей среды и вредит нашему здоровью", - подчеркнул Виталий Безруков.

1 марта общественники планируют начать сбор подписей в поселках Роза и Октябрьский.

Напомним, Ростехнадзор нашел нарушения на Коркинском разрезе. Так, на разрезе не производится расследование инцидентов, случаев самонагревания угля. Границы опасных зон с деформациями, превышающими предельно допустимые, не построены и не нанесены на планы горных работ. Кроме того, для устранения условий возникновения пожаров несвоевременно осуществляется профилактическая обработка антипирогенами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.03.2016 13:37 Мск Владелец ЧУК Константин Струков объяснил загрязнение воздуха в Челябинске погодой и автотранспортом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС