24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО могут одним махом перевести все свердловские муниципалитеты на "советскую систему" управления: исключение составят Екатеринбург, Нижний Тагил и ЗАТО

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области могут одним законопроектом перевести все оставшиеся муниципалитеты на "советскую систему" управления. В настоящее время прямые выборы мэра уже отменили в более чем 50 муниципалитетах из 94. Исключение составят Екатеринбург, Нижний Тагил, а также четыре ЗАТО: Лесной, Уральский, Новоуральск и Свободный, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторами законопроекта являются депутаты-"единороссы" Галина Артемьева, Людмила Бабушкина, Владимир Терешков, Елена Чечунова, Виктор Якимов, Анатолий Сухов и Алексей Коробейников. 

Как рассказал Накануне.RU Алексей Коробейников, основная идея заключается в том, чтобы оставить прямые выборы мэров только в шести муниципалитетах - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Лесном, Уральском, Новоуральске и Свободном. Остальные же муниципалитеты перевести на "советскую модель" управления. Как будет избираться глава - оставят на откуп местных властей.

"Почему возникла такая идея? Потому что очень высокая степень концентрации государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень. Мы посчитали, как вариант, есть такая необходимость - посмотреть вопрос об отмене прямых выборов", - пояснил Коробейников, отметив, что "с одной стороны, ущемляются "демократические нормы", но с другой, важно, чтобы муниципальным образованием руководил профессионал". 

Планируется, что законопроект вступит в силу после окончания полномочий действующих мэров, таким образом, "никого ломать не будут". 

Сам законопроект рассмотрят уже на очередном заседании заксобрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2016 14:45 Мск Депутаты одобрили массовую отмену выборов в свердловских городах. Попытка вернуть Екатеринбургу "Чернецкого" снова провалилась

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС