19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrmEn
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, подробнее тут.
youdo.com


Общественность Новосибирска просит Путина не выселять украинских беженцев из ПВР

Представители Новосибирских общественных организаций обратились с Открытым письмом к президенту Владимиру Путину и губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. Активисты просят найти возможность продлить пребывание украинских беженцев в ПВР на льготных условиях до получения ими вида на жительство или российского гражданства.

Обращения подписаны представителями НОД, движения "Народный собор" и новосибирской городской организации "Семья и дети".

"Несколько дней назад в Координационный совет по защите общественной нравственности и традиционных семейных ценностей Новосибирска обратились граждане Украины – беженцы из районов Донецкой и Луганской областей, где с 2014 года фактически не прекращаются боевые действия, - рассказал Накануне.RU председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения "Народный собор" Юрий Задоя. - Представители министерства социального развития и УФМС по Новосибирской области объявили матерям - одиночкам и многодетным, о том, что до 1 марта они вместе с детьми должны покинуть пункты временного размещения, либо оплачивать проживание за свой счет. Причина такой меры в том, что в 2016 году финансирование беженцев, прибывших из территорий, подконтрольных киевской власти (города Славянск, Мариуполь, Краматорск, Лисичанск и др.), а также из населенных пунктов ДНР и ЛНР, не вошедших в льготный перечень, установленный Минскими соглашениями, из федерального бюджета прекращено".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Практически, на улицу отправляют матерей, которые либо не в состоянии работать, потому что их дети еще маленькие, либо зарабатывают гроши, на которые невозможно снять жилье и прокормить семью. В качестве альтернативы выселению им предложили оплачивать места в Пунктах временного размещения из расчета 3-5 тысяч рублей на человека, включая детей, или возвращаться на родину", - добавил активист.

"Эта категория беженцев, прибывшая на территорию России и, в частности, в нашу область, в основном в 2014-м году, является наиболее социально незащищённой, потому что, по объективным причинам, эти люди либо не работают, либо вынужденно работают неофициально на малооплачиваемых вакансиях (от 7000 до 12 000 рублей), - объясняют активисты в обращении к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. - Получить вид на жительство или гражданство, позволяющие оформить социальные пособия, они также не могут, по тем же причинам – из-за неофициального трудоустройства или невозможности работать с маленькими детьми на руках. Поэтому проживание в пунктах временного размещения на сегодняшний день является для них единственным выходом".

В обращении к президенту России Владимиру Путину активисты просят его принять "срочные меры для скорейшей социальной адаптации" украинских беженцев, в частности, "оказать матерям-одиночкам и многодетным семьям действенную помощь:

1) в официальном трудоустройстве, позволяющем оформить документы для вступления в программу по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и получения разрешения на временное проживание;
2) в скорейшем получении вида на жительство или российского гражданства в упрощённом порядке для оформления пособий на детей.

А также предоставить указанным категориям граждан Украины возможности проживания в жилых помещениях на условиях социального найма".

"Владимир Владимирович, мы убеждены в том, что безнравственно оставлять без помощи матерей и детей в труднейшей жизненной ситуации. Это не по-христиански и не в традициях нашего народа", - заключают авторы письма.

Напомним, в октябре Россия отменила льготные условия для пребывания украинцев на своей территории. Сообщалось, что преференции сохранятся для граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС