20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Делегация Харбина прибудет на Средний Урал в последний день февраля: дипломаты и бизнесмены посетят пункт почтового обмена в "Кольцово" и Российско-Китайский бизнес-парк

В соответствии с договоренностью губернатора Евгения Куйвашева и председателя Народного правительства Харбина, главы города Сунь Сибиня 29 февраля в Свердловскую область прибывает масштабная делегация официальных и деловых кругов крупнейшего промышленного мегаполиса Китая во главе с его вице-мэром Цюй Лэй.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, центральными мероприятиями в программе визита станут заседание рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Харбина, биржа деловых контактов уральских и китайских предприятий. Программа поездки также предусматривает посещение пункта международного почтового обмена в "Кольцово", Российско-Китайского бизнес-парка, а также посещение ряда уральских предприятий, в частности, Первоуральского новотрубного завода.

Повестка заседания рабочей группы обширна. Стороны предполагают обсудить развитие сотрудничества предприятий Харбина и Свердловской области в сферах металлургии, машино- и приборостроения, энергетики, фармацевтики, коммерческих грузоперевозок, партнерство технопарков. Отдельным пунктом повестки обозначено строительство китайско-российского экспериментального участка экономического сотрудничества в интернет-бизнесе "Великий шёлковый путь он-лайн". По линии гуманитарного взаимодействия будут озвучены вопросы межшкольных, студенческих и преподавательских обменов, проекты в сфере культуры и туризма. Примечательно, что китайские педагоги, которые вошли в состав делегации, намерены провести для школьников Первоуральска открытый урок.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, столь насыщенная программа обусловлена высоким обоюдным интересом к промышленному, инвестиционному и гуманитарному партнёрству сторон. Катализатором процессов активизации сотрудничества, а также выбор Свердловской области в качестве постоянной площадки для проведения Российско-Китайского Экспо, считает министр, стали переговоры глав двух регионов: Евгения Куйвашева и Сунь Сибиня в рамках VI Международной промышленной выставки "Иннопром" в июле прошлого года, а затем в ходе осенней поездки губернатора на Второе Российско-Китайское Экспо в Харбин во главе делегации уральских товаропроизводителей. 

"Мы видим, как пилотный проект межрегионального сотрудничества России и Китая стремительно набирает обороты. Наши стороны прекрасно понимают, что в таком формате заключен колоссальный потенциал экономического роста партнеров, есть устойчивая и долгосрочная база для взаимовыгодной кооперации. Уверен, что успешная история выстраивания деловых отношений Свердловской области и Харбина станет прекрасным примером и для других регионов двух стран", – прокомментировал предстоящий визит Андрей Соболев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2016 10:47 Мск Делегация официальных и деловых кругов Харбина посетит Свердловскую область в конце февраля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС