16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

КС РФ получил первый запрос о невозможности исполнить решение ЕСПЧ

Конституционный суд получил от российского Минюста первый запрос о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека, пишет "Коммерсантъ".

Российский уполномоченный при ЕСПЧ Георгий Матюшкин сообщил, что запрос касается решения европейского суда по делу "Анчугов и Гладков против России" от 4 июля 2013 года об абсолютном запрете голосовать на выборах заключенным, независимо от тяжести содеянного. Страсбургский решил, что эта норма противоречит Европейской конвенции.

Российские власти, в том числе председатель КС Валерий Зорькин, неоднократно публично заявляли, что решение по делу "Анчугова и Гладкова" прямо противоречит Конституции РФ, согласно которой граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отмечается, что аналогичный запрос по данному "неисполнимому" решению уже подавал в суд глава ЦИК Владимир Чуров, но избирком не был признан надлежащим заявителем.

Напомним, Конституционный суд России в конце декабря получил право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской конституции.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС