20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Приморье сформировали коллегию присяжных заседателей по делу "приморских партизан"

 В Приморском крае с девятой попытки удалось сформировать коллегию присяжных заседателей для нового рассмотрения уголовного дела банды "приморских партизан".

Коллегия состоит из 12 основных и восьми запасных присяжных заседателей. Первое заседание состоится 2 марта 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Как сообщало Накануне.RU, ранее попытки сформировать коллегию присяжных не удались также из-за низкой явки кандидатов в присяжные.

Обвинительный приговор банде "приморских партизан" был оглашен 28 апреля 2014 года. Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух полицейских, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и других преступлениях.

На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений. Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор краевого суда в Верховном суде.

В мае этого года Верховный суд РФ смягчил приговор всем фигурантам этого громкого дела.

Александр Ковтун теперь приговорен вместо пожизненного заключения к 25 годам лишения свободы, а Владимиру Илютикову предстоит, согласно приговору суда, провести в колонии не всю жизнь, а 24 года.

Приговор в отношении Алексея Никитина, который также был осужден пожизненно, полностью отменен, как и решение суда в отношении Вадима Ковтуна, который ранее получил 8 лет 2 месяца заключения. Роману Савченко суд снизил срок на год - до 24 лет, а Максиму Кириллову - на три года, до 19 лет.

Банда "приморских партизан" "прогремела" на всю страну после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата "партизаны" оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

Процесс шел больше 1,5 лет и сопровождался скандалами: так, в июле 2012 года стало известно, что из уголовного дела пропали три тома, которые, впрочем, удалось в итоге восстановить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС