19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме и ОНФ не увидели трагедии в повышении цен на дешевые жизненно важные лекарства

В Госдуме поддерживают предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разово поднять цену на 5 рублей для всех лекарств в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей. Не нашлось возражений на этот счет и у Общероссийского народного фронта (ОНФ), который озаботился выполнением поручения президента по сохранению здравоохранения на уровне прошлого года.

Как заявил Накануне.RU заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат от Пермского края Олег Куликов, такое решение должно быть принято давно, и он полностью поддерживает предложение ФАС, считая его обоснованным.

"Нижний ценовой сегмент – лекарства по 5-10 рублей – в основном отечественные, которые составляют большую долю госпитального сегмента, в том числе для внутривенного вливания, - они теперь стали убыточные для отечественных производителей, и надо поднять на 5, но лучше на 10 рублей в цене", - пояснил Куликов. По его мнению, для граждан это не будет "нагрузочно", а если наши производители прекратят производство данных лекарств, то это будет больший ущерб и для людей, и для системы здравоохранения - их подменять импортными препаратами, которые стоят на 100-200 рублей дороже.

"Мы должны понимать, что лекарства становятся первой жертвой увеличения курса рубля, это социально-значимый товар, цена на него не поднималась уже многие годы, и он уже перестал быть рентабельным", - отметил депутат.

"Мы давно этого добивались. Если пенсионеры хотят иметь дешевые лекарства, то надо идти на эту вынужденную меру", - заключил Куликов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аналогичную позицию занимают и в ОНФ - по кошельку потребителя лекарств это не ударит, заявляют там, и ничего трагичного в повышении цены на несколько рублей нет. А для производителей, которые выпускают достаточно большой объем лекарственных препаратов, повышение цен может оказаться решающим фактором, чтобы сохранить производство, считает депутат Госдумы от Свердловской области - сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Фечина. "Существует опасность "вымывания" дешевого сегмента препаратов, поскольку производителю в нынешних экономических условиях может оказаться невыгодно производить их, - прокомментировала она Накануне.RU. – У ФАС есть важная функция: не допустить исчезновения лекарственной формы, если она выпускается единственный производителем, и это лекарство относится к сегменту дешевых лекарственных препаратов".

Относительно введения других мер, помимо увеличения цен, к примеру, субсидирования компаний, Фечина ответила следующее: "Реально очень непростая экономическая ситуация, и нам надо сохранить здравоохранение на уровне 2015 года, это поручение президента, и каждый день идут предложения – давайте здесь субсидируем, тут субсидируем. Я думаю, что увеличение в пять рублей – это не та вещь, за которую нужно биться".

"Бабушки не покупают десятками флаконов корвалол, во-первых. И бабушкам надо просто разъяснять, что значительно хуже будет, если производитель перестанет производить лекарство. Под все можно подвести популистскую основу, и можно бабушек раззадорить так, что они на баррикады пойдут. А можно профессионально объяснить, что в нынешних условиях, когда продукты питания повышаются на 20-30%, стоимость субстратов для изготовления лекарств тоже повышается, и нам очень важно эти лекарства сохранить", - заключила Фечина.

Пять рублей по кошельку потребителя, может, и не ударит, что очень спорно с учетом недоиндексированности пенсий. Но стоит отметить, что на фоне этой ситуации ранее в Минпромторге прогнозировали рост стоимости лекарств на уровень выше инфляции. При этом российские аптеки с начала года испытывали дефицит антибиотиков, обезболивающих, лекарств для сердечников и аллергиков. По утверждению фармацевтических компаний, из-за обвала рубля их поставка в Россию или производство внутри страны стали экономически нецелесообразны.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС