19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи начали проверку "пыток" в ИК-2: шокирующее видео издевательств над заключенными появилось в интернете

Свердловские следователи начали проверку по факту издевательств над заключенными в  екатеринбургской ИК-2. Шокирующее видео "зверств" появилось в сети интернет накануне. Свою внутреннюю проверку инцидента начала и ФСИН, передает корреспондент Накануне.RU.

На видео, опубликованном одним из городских порталов, несколько заключенных жестоко избивают другого заключенного. "Жертва" при этом абсолютно раздета. Весь процесс снимали на видео. Кроме того, на другом видео, одного из заключенных, также полностью обнаженного, опускают головой по очереди во все унитазы туалетной комнаты и смывают воду. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СКР, по факту опубликованных видео организована доследственная проверка. В рамках проверочных мероприятий будет устанавливаться происхождение опубликованного видео, место и время проведения съемок, а также лица, находившиеся в кадре и производившие видеосъемку.

Как уточнили в ведомстве, при подтверждении сведений о том, что видеозапись была осуществлена в исправительной колонии №2, будет даваться оценка действиям или бездействию сотрудников исправительного учреждения. По результатам проверочных мероприятий следователем Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Свою проверку инцидента начали и в региональном ФСИН. "В последнее время в блогах ряда правозащитных организаций с дублированием в определенных СМИ неоднократно публикуется непроверенная информация об ИК-2, об осужденных, ранее отбывавших наказание в данном учреждении, которые проходят в качестве подозреваемых и свидетелей по уголовному делу об убийстве одного из осужденных. В данном случае в электронном СМИ было представлено видео, на котором несколько неустановленных граждан унижают достоинство других. В публикации утверждается без использования доказательств, что данное видео было снято в ИК-2. Отметим, что на видео не видно лиц граждан. Кроме того, невозможно без тщательной проверки сразу определить, где снято видео - в исправительной колонии или где-то в ином месте. В настоящее время прокуратурой Свердловской области и следственным управлением СКР по Свердловской области проводится проверка размещенной в СМИ информации. Руководство ГУФСИН и ИК-2 заинтересовано в объективной проверке всей информации и всех фактов следственными и надзорными органами", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2016 11:38 Мск Следствие: организатором пыток в колонии Екатеринбурга был бывший заместитель начальника
Ранее 20.02.2016 08:19 Мск Прокуратура ищет авторов видеоролика о "пытках" в колонии Екатеринбурга
Ранее 18.02.2016 15:40 Мск "Пытки" в колонии Екатеринбурга: возбуждено уголовное дело по двум статьям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС