24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Карантин - все. В Екатеринбурге полностью отменили карантинные меры

В Екатеринбурге окончательно снят карантин. В настоящее время эпидемиологический порог превышен только на 4%, - дальнейшей необходимости в карантинном режиме нет. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации города.

Сегодня глава администрации города Александр Якоб подписал постановление о снятии с 18 февраля карантина, введенного в связи с эпидемией гриппа на территории уральской столицы.

Как сообщила первый заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова, ограничительные мероприятия вводятся при превышении эпидемиологического порога на 20%. На данный момент этот показатель превышен только на 4%, поэтому дальнейшей необходимости в карантинном режиме нет.

"За прошлую неделю зарегистрировано 12 тыс. 280 заболевших. Это значит, что на 10 тыс. человек выявляется 91 случай заболевания - в полтора раза ниже показателей предыдущей недели. При этом показатели среди детского населения ниже, чем среди взрослого, что еще раз подтверждает эффективность разобщения детей и отмены занятий в школах", - отметила Татьяна Савинова.

Показатели госпитализации также продолжают снижаться. Так, утром 17 февраля в стационарах города с диагнозами грипп, ОРВИ и пневмония находились 532 взрослых и 151 ребенок: из них 398 - с пневмонией, 242 - с ОРВИ и 43 - с гриппом. При этом неделю назад общее количество госпитализированных составляло 800 человек, а за неделю до этого - 950.

Однако в реанимационных отделениях Екатеринбурга по-прежнему находятся 11 тяжелых пациентов с вирусом H1N1, так называемого "свиного гриппа": двое из них поступили в последние два дня. Это говорит о том, что, несмотря на снижение заболеваемости, возбудитель "свиного гриппа" по-прежнему присутствует на территории города, а значит продолжает представлять опасность.

Добавим, что в связи с присутствием вируса-возбудителя на территории Екатеринбурга медицинские учреждения поддерживают масочный режим. И если детские поликлиники с 18 февраля переходят в штатный режим работы, то во взрослых - сохраняется изолированный вход для лихорадящих больных, а стационары по-прежнему ограничивают посещения пациентов.

Напомним, 10 февраля городская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия разрешила занятия в школах, но только для привитых детей. С 15 февраля школы были "открыты" для всех детей. То же самое касается и детских садов. При этом, все остальные карантинные меры продолжали действовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2016 13:05 Мск Екатеринбургские школьники завтра вернутся к занятиям. Но не все
Ранее 04.02.2016 13:28 Мск Карантин в Екатеринбурге продлен: "Пока болеем"
Ранее 27.01.2016 09:54 Мск Расходимся! В Екатеринбурге объявили карантин: школы и секции закрыты, посещения в стационарах запрещены
Ранее 27.01.2016 08:50 Мск В Екатеринбурге готовятся объявить карантин: закроют школы и секции
Ранее 25.01.2016 14:39 Мск Санврачи обратились в екатеринбургскую мэрию - пора вводить особые меры по гриппу. В "Кольцово" пассажирам измеряют температуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС