19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стала известна дата вынесения приговора двоим членам сургутской "Совести", обвиняемым в вымогательстве

В городском суде Сургута состоялось очередное заседание по обвинению в вымогательстве двоих членов общественной организации "Совесть", Дениса Денисенко и Александра Фоминых. Их коллега-общественник Евгений Кармазь рассказал: вскоре начнутся прения сторон и станет известен приговор, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, оперативники при поддержке полицейского спецназа задержали Денисенко и Фоминых весной прошлого года. Незадолго до этого силовики заподозрили молодых людей в вымогательстве крупной суммы денег у своего соратника по "Совести" и бизнесмена Алексея Ломаева. В частности, со слов источника, речь шла о почти 2 млн руб. Бизнесмен якобы не захотел расставаться с деньгами и обратился в правоохранительные органы.

"Сегодня в суде допросили Денисенко и изучили некоторые материалы дела: детализация звонков, где кто находился. Адвокат очень положительно оценил сегодняшний процесс. Денисенко подтвердил ранее данные показания, Ломаев подтвердил его слова. Рассмотрение всех доказательств закончено. Следующее заседание состоится 1 или 3 марта, состоятся прения. До 10 марта будет вынесен приговор", - рассказал Накануне.RU Кармазь.

Он уточнил, что обвинение лидера "Совести" Руслана Аюпова по этому же делу, выделенное в отдельное производство, основано только на том, что якобы все четверо – Аюпов, Денисенко, Фоминых и Ломаев – собрались 18 апреля 2014 года на квартире главы, где получили от него указания, как быть с этой историей.

"Денисенко и Фоминых отрицают, что там были. Детализация звонков это подтверждает. Когда Ломаева спросили, как он может это объяснить, он ответил, что не знает, что сказать. Это подтверждает всю несостоятельность обвинения", - считает Кармазь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Денисенко и Фоминых принадлежат к общественной организации "Совесть", крупнейшей (по данным организаторов) из подобных в Сургуте. Ее основали 13 января 2012 года. Численность (на начало 2015 года по данным самой организации) – 750 человек + 300 заявок на вступление. Объединение известно различными патриотическими мероприятиями, среди которых – митинг в поддержку возвращения Крыма в Россию, уборка мусора в поселке Белый Яр, массовые пробежки, различные турниры, в частности – в день отказа от курения.

Есть и другая часть истории этой организации. Весной 2013 года "Совесть" прогремела на всю страну в связи с конфликтом, разгоревшимся между членами организации и уроженцами северо-кавказских республик. Летом 2014 года члены организации снова оказались в центре внимания силовиков и СМИ в связи с массовыми драками с уроженцами южных республик, случившимися у "Росича" и "Пушкинсого".

Члены "Совести" полагают, что все эти уголовные дела – дело рук властей и предвзято к ним относящейся полиции. Чтобы "бороться с беспределом силовиков", активисты устраивают голодовки, одиночные и массовые пикеты, а также митинги. Начальник полиции подал на членов организации в суд, чтобы защитить честь и достоинство от клеветы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2016 08:27 Мск В Сургуте двое членов "Совести", обвиняемые в вымогательстве, вышли из СИЗО
Ранее 03.03.2016 07:33 Мск Дело двоих членов "Совести", обвиняемых в вымогательстве, вернулось на доследование

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2016 15:44 Мск На следующем заседании по делу активистов "Совести", обвиняемых в вымогательстве, могут начаться прения
Ранее 01.02.2016 15:59 Мск Суд по обвинению двух членов "Совести" в вымогательстве отложили по ходатайству защитника
Ранее 14.01.2016 14:45 Мск Не пришли свидетели: рассмотрение дела членов "Совести", обвиняемых в вымогательстве, отложили
Ранее 28.12.2015 12:29 Мск Рассмотрение дела членов "Совести", обвиняемых в вымогательстве, отложили на старый новый год
Ранее 18.12.2015 15:19 Мск Суд по обвинению двух членов "Совести" в вымогательстве отложили
Ранее 10.12.2015 14:42 Мск В Сургуте состоится суд по делу о вымогательстве членами "Совести" 2 миллионов
Ранее 10.03.2015 15:07 Мск У Сургута больше нет "Совести": лидер организации закрыл сообщество
Ранее 06.03.2015 20:22 Мск Членов югорской организации "Совесть" задержали за вымогательство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС