16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ржавая вода, недостроенные детские сады и разбитые дороги. Нефтеюганск подготовился к встрече с губернатором?

За ближайшие три дня губернатор Югры Наталья Комарова проверит, как власти Нефтеюганска справились с прошлогодними задачами. Еще недавно в силе оставалась одна из самых острых проблем – качество проточной воды. Успела ли администрация решить ее до приезда губернатора, а также удалось ли мэрии наладить ситуацию на дорогах, в больницах и детских садах, покажет рабочая поездка главы регионы в Нефтеюганск, передает корреспондент Накануне.RU.

Качество воды

Наиболее острой и злободневной проблемой для жителей Нефтеюганска является качество воды. На прошлой неделе Роспотребназдор выяснил, что из кранов нефтеюганцев течет антисанитарная вода с высоким содержанием железа. Такая жидкость опасна для здоровья, может вызвать инфекционные и иные заболевания. По результатам проверки надзорного ведомства виновные могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Отметим, что на прошлогодней встрече Наталья Комарова возложила персональную ответственность за решение проблемы с водой на главу администрации Вячеслава Арчикова. Последний, не дожидаясь результатов проверки Роспотребнадзора, отчитался о том, что городу наконец удалось получить чистую воду. Об этом сити-менеджер заявил на совещании с подразделениями исполнительной власти и управляющих компаний в начале февраля.

вода в Нефтеюганске|Фото: siapress.ru  

"Тема сложная. Требует колоссальных человеческих и финансовых ресурсов. Однако, отмечу, что нет ничего невозможного. Нам наконец-то удалось получить чистую холодную воду, без которой невозможна подача чистой горячей воды", - отметил Вячеслав Арчиков.

Юганскводоканал нефтеюганск вода |Фото: admugansk.ru

По словам главы администрации, построенная в городе станция обезжелезивания выдает в систему холодную воду, которая соответствует всем нормам СанПИН, однако, не все конечные потребители получают ее в таком виде. Проблема в грязных инженерных сетях, над очисткой которых в настоящее время работают коммунальщики. На промывку внутриквартальных сетей в одном микрорайоне уходит порядка трех недель. Арчиков поручил коммунальщикам ускорить этот процесс и закончить работы до конца текущего года. Отметим, что очистка внутридомовых сетей будет производиться за счет управляющих компаний, а не за счет граждан.

нефтеюганск вода станция обезжелезивания |Фото: admugansk.ru

Что касается горячей воды, то в настоящее время управляющие компании проверяют более 100 индивидуальных тепловых пунктов, половина из которых не работает. Затем предстоит смонтировать еще более 400 таких пунктов. Программа по подаче в город чистой горячей воды рассчитана до 2020 г.

Нехватка врачей

Отдельным блоком на прошлогодней встрече Комаровой с нефтеюганцами шли вопросы, связанные с медициной. Жители города жаловались на качество медобслуживания, отсутствие специалистов и бесконечные очереди на прием к узким специалистам.

По поручениям Комаровой департамент здравоохранения округа инициировал несколько проверок в местной больнице и аптеках. Виновных наказали штрафами и дисциплинарными взысканиями.

Удалось ли расширить штат медработников, станет известно на первом же мероприятии с участием Комаровой в рамках рабочей поездки – на расширенном заседании общественного совета по защите прав и законных интересов пациентов Нефтеюганска.

Наталья Комарова, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Помимо перечисленных проблем, жители города жалуются на неработающий роддом, "с концами" закрытый на капитальный ремонт еще в 2012 г. "Уже можно было два новых построить", – сетуют будущие мамы. Во время личного приема губернатора с югорчанами в феврале 2015-го жительница Нефтеюганска на девятом месяце беременности поинтересовалась: когда же сдадут роддом? Власти города назвали тогда окончательный срок окончания работ – июль 2015-го. Но уже февраль 2016-го, а женщины Нефтеюганска по-прежнему рожают в гинекологическом отделении центральной больнице.

Нехватка мест в детских садах

Весьма актуальна для Года детства в Югре проблема нехватки мест в детских садах Нефтеюганска. В прошлом году чиновники жаловались Комаровой на недобросовестных подрядчиков, которые никак не могут достроить в городе детские сады из-за нехватки средств. Вячеслав Арчиков утверждал, что начат процесс возврата земельных участков под дошкольные учреждения обратно в собственность муниципалитета. В ответ губернатор пожурила сити-менеджера за отсутствие четкого плана по возведению детских садов.

"Дорожная карта у вас есть? Вячеслав Акиндинович, будьте добры, четко распишите, вплоть до конечной даты, что и зачем будет следовать. Это важный вопрос, я не услышала от вас уверенности и сомневаюсь в том, что результат будет достигнут", - сказала Комарова.

Вячеслав Арчиков, глава администарции Нефтеюганска|Фото: Накануне.RU

Не смог Арчиков отчитаться и об открытии дополнительных мест в детских садах.

Вероятно, Наталья Комарова повторит свои вопросы администрации на заключительном мероприятии рабочей поездки. Напомним, не так давно губернатор заявила, что округ справился с проблемой очередей в детские сады среди от трех до семи лет.

Ремонт дорог

Извечная российская проблема актуальна и для Нефтеюганска. Мэрия обещала отремонтировать и заменить дорожное полотно на нескольких дорогах.

Вчера власти подвели итоги работ по благоустройству в 2015 г. на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. Согласно отчету, в прошлом году были произведены работы по благоустройству территории у домов №№ 32, 47, 46 в 8А микрорайоне, засыпана затапливаемая территория у магазина "Водолей", отремонтирована парковка у кинотеатра и ограждения на центральной площади города. Выполнен ямочный ремонт внутриквартальных проездов города.

Наталья Комарова, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

На комиссии также рассмотрели отчет о качестве уборки снега с городских улиц. В январе этого года на полигон вывезли 57 тыс. 601 кубических метров снега, что почти на 11 тыс. больше, чем на аналогичный период в прошлом году. По словам заместителя директора ДЖКХ Дмитрия Мельникова, возросший объем связан с повышением качества работ: за подрядчиками ежедневно следят специалисты "Службы единого заказчика", за несвоевременную уборку и вывоз снега выписываются штрафы.

Удовлетворит ли Наталья Комарову работа нефтеюганских властей, станет известно в ближайшие три дня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2016 08:03 Мск Наталья Комарова проверит, как власти Нефтеюганска выполнили прошлогодние поручения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС