25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые нашли в Челябинском метеорите "жесткий диск" с историей Солнечной системы и углерод

Челябинские ученые нашли в упавшем три года назад метеорите минерал - тетратэнит, содержащий информацию об истории формирования космического тела, а их свердловские коллеги - углерод, что большая редкость, передает корреспондент Накануне.RU.

Как полагают ученые, тетратэнит - своеобразный "жесткий диск" с данными об истории Солнечной системы. Тетратэнит исследуется с помощью тех же технологий, что и компьютерные жесткие диски. Это позволяет с высокой точностью делать так называемые магнитные карты метеоритов. Не исключено, что изучение истории формирования магнитного поля по информации, полученной из тетратэнита, поможет раскрыть тайну формирования планет и Солнца.

Впрочем, ученые отмечают, что тетратэнит в метеоритах - не редкость. К тому же, его содержание в Челябинском метеорите небольшое. 

Челябинский метеорит|Фото: Накануне.RU

Челябинский метеорит

Член комитета по метеоритам РАН, профессор УрФУ Виктор Гроховский рассказал, что уральские ученые в ходе изучения небесного тела нашли в нем "столько же фазы, сколько тетратэнита".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ученый Виктор Гроховский

"Это значит, что там есть углерод, а углерод - это все вопросы, связанные с происхождением жизни, переносом органики и так далее. Это редкость в таком типе метеоритов - найти углеродосодержащие элементы. Речь идет не о живых формах, конечно, но это кирпичики для построения жизни - органических молекул", - рассказал Накануне.RU Виктор Гроховский.

Добавим, что изучать Челябинский метеорит в скором времени будут и магистранты Уральского федерального университета - в вузе планируется открытие магистратуры по метеоритике. Не исключено, что это произойдет уже осенью этого года.

Напомним, 15 февраля 2013 г. на территорию Челябинской области упал крупный метеорит, диаметром около 17 м. Небесное тело вошло в атмосферу Земли, где взорвалось и распалось на большое количество фрагментов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС